Электрическое контактное приспособление для сигнализационных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4, 4

Класс 74а, 31М 12437

П п Т : li T ti R И 3 О Б Р 1 Т Й И 1

ОПИСАНИЕ электрического контактного приспособления для сигнализационных установок.

К патенту M. Н. Мейера, заявленному 21 августа 1928 года (заяв. свид. № 31678).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается элек-, трического контактного приспособления для сигнализационных установок. !

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез контактного приспособления с контактным диском, свободно качающимся на изолированном шпеньке, скрепленном с централь- ной контактной частью электрической лампы; фиг. 2 — продольный разрез контактного приспособления с контактным диском, снабженным острием и жестко скрепленным с электрической лампой; фиг. 3 — видоизменение контактного приспособления, изображенного на фиг. 1.

В патроне 1 (фиг. 1) электрического контактного приспособления для сигнализационных установок помещен контактный диск 2, имеющий в центре нижней стороны выемку и свободно качающийся на шпеньке 6. изолированном от патрона 1 пластинкой 3, закрывающей нижнее отверстие патрона. Шпенек 6 скреплен с центральной контактной частью электрическбй лампы 7, соединенной, ! своим цоколем с одним проводом сигнализа- ционной установки, другой провод которой присоединен к патрону 1. В верхней части патрона 1 укреплена поворотная около оси о контактная пластинка 4, соприкасающаяся с пластинкой 2 при расплавлении легкоплавкого вещества, удерживающего пластинку 4 в размыкающем положении.

Контактное приспособление для сигнализационных установок, изображенное на фиг. 2, отличается от вышеописанного тем, что диск 2 жестко скреплен с электрической лампой 7 и снабжен острием, упирающимся в углубление изолирующей пластинки 3.

Контактное приспособление, изображенное на фиг. 3, отличается от такового изображенного на фиг. 1 тем, что боковые стенки патрона выполнены из изолирующего материала, края диска 2, с целью увеличения контактной поверхности, сужены, а пластинка 3 из проводящего электрический ток материала, закрывающая нижнее отверстие патрона 1, снабжена в центре верхней поверхности заостренным выступом.

Исправность контактного приспособления, правильность его установки, а также, исправность электрической сети проверяется наклоном приспособления в любую сторону, при котором диск 2 (фиг. 1 и 2) коснется своим краем контактной пластинки 4, либо пластинок 4 и 3 (фиг. 3) и замкнет электрическую цепь сигнализационного устройства, включая тем самым электрическую лампу 7.

Действие описанных электрических контактных приспосоолений следующее. При повышении температуры воздуха, окружающего контактное приспособление, легкоплавкое вещество, удерживающее пластинку 4 в размыкающем положении, расплавляется, вследствие чего она, поворачиваясь около оси 5, соприкоснется с контактным диском 2, замыкая тем самым электрическую цепь сигнализационного устройства.

Для целей сигнализации может быть также использовано свойство описанного приспособления замыкать электрическую цепь при

его наклоне в любую сторону.

Предмет патента.

1. Электрическое контактное приспосооление для сигнализационных установок, характеризующееся применением соединенного с одним проводом сигнализационной установки I патрона 1, в котором помещен контактный диск 2, свободно качающийся на изолированном гппеньке 6, скрепленном с центральной контактной частью электрической лампы 7, присоединенной своим цоколем к другому проводу сигнализационной установки, при чем в верхней части патрона 1 укреплена контактная поворотная пластинка 4, соприкасающаяся с диском 2 при расплавлении легкоплавкого вещества, удерживающего пластинку 4 в размыкающем положении (фнг. I).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающееся тем, что диск 2 жестко скреплен с электрической лампой 7 и снабжен острием, упирающимся в углубление изолирующей пластинки 3 (фиг. 2).

3. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 приспособления, отличающееся тем, что боковые стенки патрона выполнены из изолирующего материала, а края диска 2, с целью увеличения контактной поверхности, сужены (фиг. 3).