Способ исследования истечения защитных газов, применяемых при газоэлектрической сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1ф 124380

Класс 4g, 46

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Лифоненко и T. Н. Дубова

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТЕЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ГАЗОВ

Заявлено 21 октября 1958 г. за М 610039/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1959 г, Описываемый способ исследования истечения защитных газов, применяемых при газоэлектрической сварке, основан на окраске струи защитного газа и позволяет вести визуальное наблюдение за истечением защитного газа.

Особенность способа состоит в том, что защитный газ пропускают через жидкий четыреххлористый титан.

Способ осуществляют следующим образом.

Бесцветный защитный газ (углекислый аргон) пропускают из баллона в герметизированный сосуд, содержащий жидкий четыреххлористый титан. При прохождении защитного газа через жидкий четыреххлористый титан влага, содержащаяся в защитном газе в незначительном количестве, вступает в химическую реакцию с четыреххлористым титаном, в результате чего образуется туман, сообщающий белый цвет газу, входящему в сварочную горелку.

Окрашивание газа в белый цвет улучшает визуальное наблюдение за истечением защитного газа, проходящего через сварочную горелку, и облегчает отработку рациональной конструкции горелки.

Предмет изобретения

Способ исследования истечения защитных газов, применяемых при газоэлектрической сварке, основанный на окрашивании струи защитного газа, отличающийся тем, что, с целью улучшения визуального наблюдения, защитный газ пропускают через раствор четыреххлористого титана.