Устройство для дегазации глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 124384

Класс 5а, 31, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Нырков и В. И. Тихонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ГЛИНИСТОГО РАСТВОРА

Заявлено 11 января 1957 г. за М 564444/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 23 за 1959 г.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью непрерывной подачи глинистого раствора в дегазационную камеру и интенсивной очистки его от газа, в нем применены последовательно установленные и расположенные на одном валу подающий шнек и турбина в виде лопастного колеса, разбрызгивающего раствор в камере. Такая конструкция устройства обеспечивает увеличение срока службы и точности его работы.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого устройства.

Устройство включает в себя электродвигатель 1, ускоряющий редуктор с отношением 3: 1, состоящий из двух шестерен 2, консольного вала

3, вращающегося в двух радиально упорных шарикоподшипниках 4, шнека б, расположенного в цилиндре 6, и лопастного колеса 7, находящегося в кожухе 8, вращающихся на одном валу с отбойником 9, выполненным в виде диска.

Вращаемый шнек поднимает глинистый раствор по цилиндру, и в момент соприкосновения раствора с .лопатками он отбрасывается лопатками на стенки кожуха и стекает вниз, дегазируясь при этом. Стекающий раствор собирается на наклонном дне кожуха и выливается из него через отверстие 10, а газ отсасывается через штуцер 11. Отбойник 9 предназначен для защиты штуцера от брызг раствора. Так как шнек непрерывно подает глинистый раствор на лопатки лопастного колеса, которое разбрызгивает его по стенкам кожуха, то процесс дегазации происходит непрерывно.

Предмет изобретения

Устройство для дегазации глинистого раствора при газовом каротаже скважин, состоящее из дегазационной камеры, переходящей в опуска¹ 124384 емую в глинистый раствор трубу, внутри которых помещены вращающиеся турбина и шнек (спираль Архимеда), подающий глинистый раствор в турбину для разбрызгивания его внутри дегазационной камеры, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения срока службы и точности .работы устройства, в качестве источника вращения применен синхронный электродвигатель, снабженный вынесенным из камеры глинистого раствора герметичным редуктором с консольным валом, на котором размещен диск, защищающий подшипник редуктора от попадания в него глинистого раствора, а также турбина и шнек.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 1О

Подп. к печ. 17.XI-59 г. 1 ираж 390 Цена 25 коп.

14н форм ационно-издательский отдел.

С бьем 0,17 п, л. Зак. 9728

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Л1инис ров СССР

Москва, Петровка, 14.