Способ определения местоположения трещины гидроразрыва пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

21д, 30ю4 № 19433-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Мосеенкова, H. П. Лесик и П. М. Усачев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ТРЕЩИНЫ

ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА

Заявлено 26 февраля 1959 г, за ¹ 620360/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ж 23 за 1959 г.

Известный способ определения местоположения трещин гидроразрыва пласта имеет тот недостаток, что радиоактивное вещество, смешанное с песком, рассеивается и отлагается в зоне фильтра. После этого прибор реактивного каротажа не может четко отбить местоположение трещины гидроразрыва.

Предлагаемый способ не имеет этого недостатка, так как радиоактивное вещество смешивается с капроном, резиной и т. и., которому придается форма шариков. Такой прием исключает рассеивание радиоактивного вещества по всему интервалу, вскрытому перфорацией, а также затекание его в трещины в цементе и т. п.

Шарики с радиоактивным веществом увлекаются струей жидкости в трещину гидроразрыва и этим обеспечивается четкость спределегп1я местополо>кения трещины при помощи прибора радиоактивного каро-, аж а.

Предмет изобретения

Способ определения местоположения трещины гидроразрыва пласта при помощи введения в нее радиоактивного вещества и последующего обнаружения его прибором радиоактивного каротажа, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предотвращения рассеивания радиоактивного вещества, последнее смешивается с капроном, резиной и т. п,, которому придается форма шариков.