Ударный узел бурильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124390

Класс 5Ь, 8а1

СССР.. Д.р.

+gfi g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Ф. Тюкавин

УДАРНЫЙ УЗЕЛ БУРИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 9 февраля 19З9 г. за X (;:Юс:, 22 в Ко:.нтет по делам изооретсннй и открв1тий при Совете Министров СССР

Онуоликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1959 г, Извест11ы ударные узлы бурильной машины ударно-вращательного действия с применением принудитсльиогo воздухораспрсделения при помощи вращающегося золотника, кинематически не связанного с возвратно-поступательным движением поршня и снабженного радиальным отвер,"тием, последовательно совмеща1ощпмся с радиальными отверстиями корпу. à ро.çäóêopàc;iioåäcciiiòåëi;iio: о уст ройства.

Отличие описываемого ударного узла от известных заключается в

TOAIi ITO KOP11> C ВРа1ЦаЮЩЕГOCII 30ЛОТНП1 .а IDiCCT ICBHII,1, PIICIIO.IO>i eHIIEiiII вдоль его образующей, который сообщается с атмосферой, а также с наружным радиальным отзер,"тием, совмещающимся с каналами воздухораспределительного устройства при вращении золотника.

На чертеже изооражен ударный узел, вид сбоку.

Ударный узел бурильной машины со:тоит из последовательно установленных поршней 1 и колонны бойков 2, поджатых друг к другу и к хвостовику бура 8 при помо1ци пружины 4, установленной в задней части ударного узла.

Каждый поршень наносит удары по своем бойку, который, Et свою очередь, передает энергию через колонну бойков буровому инструменту.

Распределение воздуха в различные полости ударного узла о"уще твляется цилиндричсским золотником о Вращаю1димс11 От Отдельного IIpH вода или >ке двигателя вращения бура.

Цилиндрический золотник, внутрь которого подается сжатый воздух, снабжен радиальпь;м о>зер;тисм 6, которое Ip» вращении золотника последовательно совмещается *с радиальными отверстиями корпуса воздухораспределительпого ycòðoècòâà 7. Для регулирования давления сжатого воздуха в камерах (отсск11.; 1 иил111;дра корпус вращающегося золотника имеет капал 8, располо>кс11;:1911 вдоль его образу1ощей, который сообщается с атмосферой, а также с наружным радиальным отверстием, сливающимся с каналами воздухораспрелелительного устройства при вращении золотника. № 124390

Предмет изобретения

Ударный узел бурильной машины ударно-вращательного действия с примейением принудительного воздухораспределения при помощи вращающегося золотника, кинематически не связанного с возвратно-постулательным движением поршня и снабженного радиальным отверстием, последовательно совмещающим"я с радиальными отверстиями корпуса воздухсраспределительного устройства, отличающийся тем, что, с целью регулирования давления сжатого воздуха в камерах (отсеках) цилиндра, корпус вращающегося золотника имеет канал, расположенный вдоль его образующей, который сообщается с атмосферой, а также с наружным радиальным отверстием, совмещающимся с каналом воздухораспргделительного устройства при вращении золотника.

Комитет по делам изоорегейий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 1$

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 11.11-60 г:

Объем 0,17 п. л. Зак. 1356 Тираж 660 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий пр Совете Министров СССГ

Москва, Петровка, 14.