Однокольцевой брикетировочный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 30 В 11/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3799217/28-13 (22) 08. 10. 84 (46) 15.07.86. Бюл. У 26 (71) Краснодарский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический инсти1 ут (72) Н.А. Яковлев, В..Ф.. Мельников, B.È. Сенцов и П.Г. Зуев (53) 621.979.06 (088,.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М- 925675, кл. В 30 В 11/20, 1980. . (54)(57) ОДНОКОЛЬЦЕВОЙ БРИКЕТИРОВОЧНЫЙ ПРЕСС, содержащий станину с не— подвижной эксцентриковой осью, установленную на последней кольцевую матрицу, прессующие диски, эксцентÄÄSUÄÄ 1243958 А1 рично расположенные внутри матрицы на эксцентриковых втулках, установленных на шейках эксцентриковой оси, механизм прижима с упругими элементами и привод, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества брикетов путем улучшения условий их извлечения, он снабжен укрепленными на кольцевой матрице с возможностью смещения и взаимодействия с боковой поверхностью прессующих диСков кольцевыми ребордами с фасками на внешней стороне и коническими роликами, установленными на станине в зоне прессования для взаимодействия с поверхностью фасок кольцевых реборд.

Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Заказ

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к устройствам для брикетирования растительных материалов (атходы табачной промышленности, шроты масличных культур, отруби зерновых культур, свекловичный жом и др.).

Цель изобретения — повышение качества брикетов путем улучшения о условий их извлечения.

Введение кольцевых реборд с возможностью смещения позволяет в зоне выгрузки уменьшить величину сил трения, что уменьшает усилие съема брикетов.

На чертеже изображен общий,вид однокольцевого брикетировочного пресса, разрез.

Однокольцевой брикетировочный пресс содержит кольцевую матрицу 1, шарнирно установленную на неподвижной зксцентриковой оси 2, закреплеч-. ной на станине 3. Внутри матрицы 1 на шейках эксцентриковай оси 2 размещены эксцентриковые втулки 4 и 5, на которых смонтированы прессующие диски 6 и 7. С эксцентриковыми втулками 4 и 5 связан рычаг механизма прижима 8. На торцовых поверхностях матрицы 1 с помощью шатунов 9 смонтированы подвижные внешние реборды 10 и 11, опирающиеся поверхностями фасок на поддерживающие конические ролики 12 и 13. Реборды 10 и 11 шатунами 9 крепятся к матрице 1 эксцентрично таким образом, что в нижней части пресса, в зоне прессования, образуют внешнюю стенку прессового канала, а в диаметрально противоположной части матрицы, в зоне выгрузки, реборды за счет своего эксцентриситета внешнюю стенку прессового канала не образуют.

Параллелограммный механизм привода каждой реборды состоит из матрицы

1, самой реборды и шатунов 9, количество которых определяется конструктивно в зависимости от размеров и мощности пресса и может быть равным, например, шести.

43958 2

Приводная шестерня 14 входит в зацепление с зубчатым венцом матрицы 1.

Однокольцевой брикетировочный пресс работает следующим образам.

Привсд пресса осуществляется через механические передачи на приводную шестерню 14, которая находится в зацеплении с зубчатым венцом мат1О рицы 1.

При вращении матрицы 1, прессующие диски б и 7, находящиеся в контакте с <ей приводятся в движение за счет сил трения между контактирую15 щими поверхностями. Прижатие контактирующих поверхностей друг к другу для осуществления передачи крутящего момента от матрицы к диску происходит за счет поворота эксцентриковых

2о втулок 5 и 4, жестко связанных с рычагами механизма прижима 8, которые связаны с упругим элементом пресса (не показан).

Мате. риал загружают в наиболее ши25 рокую часть прессового канала, образованнога боковой и внутренней поверхностью матрицы 1, прессующего диска б и 7 и плоскостью внешних,под-вижных реборд 10 и !1. При вращении щ матрицы 1 материал за счет сил трения затягивается в сужающийся прессовый канал и прокатывается в брикетную ленту 15. В зоне выгрузки брикетов внешние боковые реборды 10 и 11 отсутствуют и лента 15 механизмом съема легко выталкивается из канала., разламываясь при этом.на отдельные брикеты. Во время работы в зависимости от количества подаваемого материала зазор между диском и матрицей изменяется. Увеличение или уменьшение зазора между дном матрицы 1 и прессующими поверхностями дисков б и 7

45 происхсдит за счет поворота эксцентриковых втулок 4 и 5, связанных с рычагами механизма прижима 8, .деформация упругого элемента (не показан) поддерживает необходимое усилие прессования.