Аппарат для непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 124397

Класс 6Ь, 2

13Ь, 7

СССР

=,Q3QX шеф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

6 И063Ю

Пав.:-:.,,:, -„, д

ВИЫиь ЬЫ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Веселовский

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗВАРИВАНИЯ СЫРЬЯ

В СПИРТОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 6 марта 1959 г. за М 621416/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «15юллетене изобретении» М 23 за 1959 г.

Предметом изобретения является аппарат для непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве с использованием для нагревания продуктов сгорания газообразного топлива.

Известно раздельное применение подогревателей жидкости, работающих на базе нагревания их дымовыми газами образующимися при сгорании газообразного топлива и устройств для подогрева жидкости теплоносителем в процессе ее перелива по зигзагообразно расположенным перегородкам.

Особенностью описываемого аппарата является то, что, с целью обеспечения непрерывности процесса разваривания, он выполнен в виде колонны, в нижней части которой сжигают газообразное топливо а для понижения температуры продуктов сгорания и их очистки в средней части колонны расположен тарельчатый подогреватель для воды, поступающей в колонну настречу выходящим продуктам сгорания.

Гаким образом, новым в описываемом изобретении является комплексное устройство варочного аппарата, работаю1цего на базе сжига.1ия газообразного топлива и использования его горючих газов для разваривания замеса крахмалосодержащего сырья. На чертеже показана общая схема аппарата. Он выполнен в виде металлической колонны, разделенной по вертикальной оси на три части. Нижняя часть колонны является камерой сжигания 1 газообразного топлива. В средней части 2 колонны расположен rapeëü÷aòûé подогреватель 8 для воды, который служит для понижения температуры продуктов сгорания и их очистки, образовавшихся в результате сжигания газообразного топлива в камере сжигания 1. № 124397

Верхняя часть колонны представляет собой колонку 4 контакта горячих газов с развариваемой массой. Для обеспечения непрерывности потока колонна снабжена приспособлением 5 для впуска замеса, приспособлением б для отвода сваренной массы, а также приспособлением

7 для подачи холодной воды и приспособлением 8 для отвода нагретой воды. Верхняя часть колонны снабжена трубой 9 для выхода из колонны отходящих газов.

Аппарат работает следующим образом.

Замес центробежным насосом подается в верхнюю часть аппарата на первую наклонную перегородку. Нижняя часть каждой перегородки должна иметь отбортовку с зубцами общей высотой 50 — 60 мм с тем, чтобы струя массы формировалась в виде ленты по всей ширине отбортовки. Таким образом, масса каскадом спадает с перегородки на перегородку. Навстречу массе движутся горячие, но охлажденные в водяной камере продукты сгорания газа и, вступая в контакт с массой, нагревают ее, охлаждаясь сами. Сваренная масса отводится от аппарата из нижней части колонки и направляется в производство для дальнейшей обработки.

Предмет изобретения

Аппарат для непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве с использованием для нагревания продуктов сгорания газообразного топлива, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса разваривания, он выполнен в виде колонны, в нижней части которой производят сжигание газообразного топлива, а для понижения температуры продуктов сгорания и их очистки в средней части колонны расположен тарельчатый подогреватель для воды, поступающей в колонну на встречу выходящим продуктам сгорания.