Опора канатной дороги
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ÄÄSUÄÄ 1243991
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
В 61 В 12 ОО
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
МЫ2", -.
{ 2 I ) 3541830/27-11 (22) 11. 01.83 (46) 15.07 ° 86. Бюл. Ф 26. (72) Г.П.Кондратьев (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
1Р 141575, кл. В 61 В 7/00, 1952: (54) (57) ОПОРА KAHATHOA ДОРОГИ, содержащая основание в виде плиты, на котором установлены стойки, соединенные в верхней части друг с другом и несущие башмак для троса, о тл и ч а ю щ а я с. я тем, что, с целью повышения испоользования опоры и повышения ее устойчивости, она снабжена съемньик оголовком, а плита основания имеет криволинейную форму, при этом образующая ее криволинейной поверхности параллельна канатной дороге, а торцы основания эаякорены посредством опорных элементов и эластичных тяг, соединенных с плитой основания.
1243991
Ф 2
Составитель Л.Трофимчук
Редактор А.Гулько
Техред Н.Бонкало Корректор О.Луговая
Заказ 3756/18 Тираж 473 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР с по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/ 5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4. Изобретение относится к транспортным системам, а. точнее к аэростатньм транспортным установкам для подъема и транспортирования различных грузов. 5
Целью изобретения является повышение использования опоры и повышение ее устойчивости.
На фиг,l ; на фиг.2 — то же, со съемным оголовком.
Опора содержит основание 1, на котором установлены стойки 2, в верхней части соединенные друг с другом. Внутри стоек укреплен опорный башмак
3 для каната 4, по которому переме- 15 щаются грузовые тележки. В верхней части опоры выполнена проушина 5 для крепления троса 6. Основание 1 имеет криволинейную форму и снабжено балками. 7, которые скреплены между собой 20 балками 8 и балками 9. Для повышения ° мобильности аэростатныхустановок опора может иметь съемный оголовок10,который со стойками 2скрепляют болтами.
Работа опоры осуществляется следующим образом.
Подвешенные на тросах 6 к аэростатам опоры по воздуху за счет еэростатной полезной подъемной силы используемых аэростатов буксиром или другим способом доставляются на трассу, где установка швартуется на якорных устройствах. Пришвартованная аэростатная установка снижается к земле с таким расчетом, чтобы опоры стали на грунт, а тросы 6 получили слабину, После этого опоры закрепляют трособлочной системой на якорях, прикрепляют к грузовымм тележкам груз и транспортируют его к месту назначения . При подходе грузовой тележки к опоре последняя примет на себя вес груза. Установка может работать и без крепления опор на якорях. В этом случае опора имеет возможность поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной к направлению движения .