Устройство для закрывания тканевых мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

SU, „1244022

15ц 4 В 65 В 5 00

) I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

%11Б 1Д.0 ° . - "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3684638/28-13 (22) 13.12.83 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Московское конструкторское бюро

Министерства пищевой промышленности

РСФСР (72) Л. С. Князев (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 55585 кл. В 65 В 7/00, 1939.

Авторское свидетельство СССР № 171780, кл. В 65 В 7/02, 1964. (54) (57) !. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАН 4Я ТКАНЕВЫХ МЕШКОВ, содержащее фиксатор горловины мешка и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности закрывания мешков с клапанами, фиксатор содержит смонтированную на горизонтальной оси поворотную раму, на одной из сторон которой имеется выступ, а на другой стороне соосно выступу смонтирован подвижный вкладыш, связанный с приводом, при этом ось выступа и клапана перпендикулярна оси поворота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на раме приспособлением для перемещения клапана, выполненным в виде поворотного лопастного колеса.

1244022

71 (pe, !

Составитель Е, Бокоза

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 7!3 Поднисное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р A. Гул ь ко

Заказ 3761/20

Изобретение относится к расфасовочноупаковочной технике, а именно к устройствам для закрывания тканевых мешков.

Целью изобретения является обеспечение возможности закрывания мешков с клапанами.

На фиг. 1 изображено устройство для закрывания тканевых мешков, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — приспособление для перемещения клапана; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство содержит фиксатор горловины мешка, представляющий собой поворотную раму 1, смонтированную на горизонтальной оси 2 на подшипниках 3, имеющую привод 4.

На одной стороне рамы имеется выступ

5, а на противоположной соосно выступу 5 смонтирован подвижный вкладыш 6, переме щаемый силовым элементом 7 по направляющим 8. Устройство может быть снабжено установленным на раме 1 приспособлением для перемещения клапана, выполненным в виде поворотного лог1астного колеса 9.

Устройство работает следующим образом.

Мешок 10 с клапаном 11, вывернутым на изнанку, надевается на выступ 5 рамы

1 (фиг. 2), затем осуществляется перемещение силовым элементом 7 по направляющим 8 подвижного вкладыша 6 до взаимодействия его с выступом 5 и фиксации клапана мешка. Мешок заполняется про дуктом, после чего включается привод 4, который поворачивает раму против часовой стрелки. При этом сначала происходит частичное сжатие и перемещение по выступу 5 клапана при повороте рамы из вертикального в горизонтальное положение, а

10 затем при повороте на угол от 90 до 180 выворачивание клапана и его перемещение по поверхности подвижного вкладыша 6, который имеет такие же геометрические размеры. как и выступ 5. После закрытия клапана 1 происходит перемещение вкладыша б, который оказался под выступом

5, вниз, а затем происходит отсоединение клапана 11 мешка 10 и отвод его от рамы 1.

При этом клапан 11 закрыл отверстие мешка 11 с загруженным в него материалом.

Для повышения надежности перемещения клапана по поверхности вкладыша 6 при повороте рамы 1 может быть установлено на раме 1 поворотное от привода 12 лопастное колесо 9. Кроме того, для лучшего скольжения клапана по поверхностям

25 выступа 5 и вкладыша 6 последние могут быть выполнены из материалов с низким коэффициентом трения, например фторопласта.