Автоматический станок для рихтовки и обрезки длиномерных прутков малого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124409

Класс 7d, 1

49с, 10в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Шаманов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ РИХТОВКИ И ОТРЕЗКИ

ДЛИН НОМЕРНЫХ ПРУТКОВ МАЛОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 20 февраля 1959 r, =-a М 619797/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 111 23 за 1959 г.

Известно, что рихтовка и отрезка длинномерных прутков малого сечения, например, на турбостержни крупных электрических машин производится ручным способом. Это отчасти обусловливается тем, что существующие типы станков для резки полосовых материалов непригодны для резки длинных (до девяти метров) проводов, имеющих непрочную особо парафиновую изоляцию.

Описываемый автоматический станок, состоящий из правильного устройства и отрезных ножей, устраняет возможность деформации металла прутка и порчи изоляции и обеспечивает отгрузку прутков точной длины. Для этого, в станке применены клещевые захваты, расположенные в количестве одного или более на каретке, подвижно установленной на станине станка, и тянущие материал от бунта через правильное устройство. На станине станка установлен переставной переключатель, сблокированный с кареткой и отрезными ножами.

На фиг. 1 изображена схема автоматического станка; на фиг. 2— схема каретки; на фиг. 3 — вид IIp стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4, 5, 6— схема механизма отрезных ножей.

Автоматический станок имеет восемь основных узлов: станину 1, каретку 2, отрезные ножи 8, механизм 4 сдвига ножей, рихтующее устройство 5, электродвигатель б, редуктор 7 и барабан лебедки 8. Управление работой станка осуществляется через кнопочную станцию управления, смонтированную на тумбе станка. Каретка 2 снабжена (одним нлн двумя) клещевыми захватами 9, 10, работающими на разжим от натяжения троса 11 и на сжимание от натяжения троса 12. Тросы 11 и 12 крепятся к общей планке И, соединенной штифтами с двумя вилкообразными штоками 14. Штоки 14 серьгами 15 и 1б шарнирно соединены с захватами. Тросы 11 и 12 одновременно перемещают каретку 2 и через захва№ 124409 ты зажимают прутки. Груз 17 предназначен для стабильного сопротивления каретки по отношению к тянущим ее тросам. На корпусе каретки шарнирно укреплены сбрасыватели 18 и 19, правый и левый.

Механизм отрезных пластинчатых ножей 20 срабатывает от переключателя 21 через...электропневмоклапан. Сжатый воздух давит на резиновую мембрану 22, шток 28, который действует на шарнирно закрепленные рычаги 24. Медный пруток подается через квадратное отверстие ножей 20 и отрезается,при перекрывании рычагами 24 квадратного отверстия. В исходное положение рычаги 24 возвращаются пружиной 25.

Цилиндр 2б сдвига ножей жестко укреплен на станине. Приближаясь к ножам, каретка давит на шток 28 и воздух устремляется в цилиндр. При перемещении штока 27 посредством струбцины 28 ножи сдвигаются. В исходное положение ножи возвращаются пружинками29. Копиры80служат для натяга пружин 81 сбрасывателей 18 и 19. Провода с двух бухт

82 заправляются через рихтующие ролики устройства 5 и захватывают клещевыми захватами каретку 2. Настройка на длину отрезанного прутка осуществляется перемещением по станине переключателя 21. Обратный ход каретки 2 получает от взаимодействия с переключателем 88. Отрезанные прутки удаляются сбрасывателями 18, 19 на лоткообразные кронштейны.

Предмет изобретения

1, Автоматический станок для рихтовки и отрезки длинномерных прутков малого сечения, сматываемых с бунта, состоящий из правильного устройства и отрезных ножей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точной длины нарубаемых прутков, применены клешевые захваты, расположенные в количестве одного или более на каретке, подвижно установленной на станине станка, и тянущие материал от бунта через правильное устройство.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что на станине станка установлен переставной переключатель, сблокированный с кареткой и отрезными ножами. № 124409

Гид по спрепке д

Q 14

Фиг. 3

Фиг.

Фиг. b èñ 5

Комитет по делам изобретений и от1крыт ий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 23, 212

Типография Ком.-. ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9177

Поди. к печ. 4.XI-59 г.

Тираж 790 Цена 50коп.