Режущая головка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
13, OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
И А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Qh ii!"..: вика.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 958347 (21) 3735287/29-33 (22) 29.04.84 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского -и проектноконструкторского института стекольного машиностроения (72) А.А. Мальппев, В.Г. Волгин, Я.Г. Коган и В.З. Крейчман (53) 666.1.053.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 958347, кл. С 03 В 33/10, 1980. (54)(57) РЕЖУЩАЯ ГОЛОВКА по авт. св.
¹ 958347, отличающаяся тем, что с целью расширения диапазо- . на рабочих усилий прижима режущего .ролика и облегчения его замены, корпус выполнен с прихватом и направляющими для него, параллельными оси
„„SU„„1244118 А 2 (Ю4СОЗ В 33 10 режущего ролика, при этом прихват выполнен в виде последовательно расположенных вдоль него нажимной губки, ползуна и хвостовика, причем нажимная губка контактирует.с режущим роликом, а хвостовик — с пружинным элементом с выполнением соотношения
2fI
L — - расстояние между осями режущего ролика и ползуна.
2. Головка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что прихват выполнен в виде пластины с профильными элементами в виде ползуна и хвосто1244118
Изобретение относится к промыпглен ности строительных материалов, в частности к оборудованию стекольных заводов и является усовершенствованием режущей головки по авт. св.
¹ 958347.
Цель изобретения — расширение диапазона рабочих усилий прижима режущего ролика и облегчения его замены.
На фиг. 1 изображена режущая головка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — расчетная схема, на которой (для более четкого понимания) перекос прихвата преувеличен.
Режущая головка содержит корпус
1, в котором закреплена ось 2 режущего ролика 3, пружинный элемент 4 в виде пластинчатой пружины, прихват
5 с последовательно расположенными вдоль него нажимной губкой 6, ползуном 7 и хвостовиком 8. Нажимная губка 6 контактирует с режущим роликом 3 по его плоской боковой поверхности. Хвостовик 8 контактирует с пружиной 4, действующей на него в направлении, параллельном оси 2. Режущий ролик 3 отделен от корпуса 1 антифрикционной защитной шайбой 9.
Корпус 1 имеет параллельную оси 2 направляющую 10 для ползуна 7. Ползун 7 может быть выполнен в виде самостоятельной детали (не показана) с профильным отверстием, соответствующим профилю направляющей 10, при— чем эта деталь жестко прикреплена к прихвату 5, либо в виде профильного элемента самого прихвата, например, отверстия, паза или фигурных просечек в прихвате 5 (предпочтительный вариант). Аналогично хвостовик 8 и нажимная губка 6 также могут быть выполнены как одно целое с прихватом
5 и являться его частями.
Для нанесения надреза режущую головку прижимают к стеклу. При перемещении головки относительно стекла режущий ролик 3 перекатывается по поверхности стекла и надрезает последнее. При этом действующая на ролик 3 поперечная сила Р (возникающая, например, вследствие дефектов на поверхности стекла или из-эа несимметричной заточки ролика 3) не вызывает смещения ролика .вдоль оси и его перекоса. Прихват 5 под действием пружины 4 перемещается до упора нажимной губки 6 в ролик 3, что обеспечивает автоматическую компенсацию износа губки 6 и защитной шайбы 9 независимо от усилия, развиваемого пружиной 4.
После затупления режущий ролик 3 может быть легко заменен путем отвода прихвата 5. от корпуса 1 на величину, равную толщине ролика. После установки нового ролика 3, пружина 4 прижимает прихват 5 нажимной губкой 6 к ролику, обеспечивая его безлюфтовую установку и свободное вращение.
1244118
Составитель Т. Парамонова
Редактор П. Волощук Техред 11.Áoíêàëî Корректор И. Эрдеии
Заказ 3767/24 Тираж 457 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4