Аппарат для непрерывного процесса крашения и промывки волокнистого материала, например хлопка, вискозного штапельного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8а, 3

Ж» 124412

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Егоров

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КРАШЕНИЯ

Заявлено 20 апреля 19Е9 г. за М 623663, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б>оллетене изобретений>; N 23 за 1959 г.

Известны аппараты для непрерывного крашения и промывки волокнистого материала, например хлопка, вискозного штапельного волокнаит.п.

Описываемый аппарат по сравнению с известными при проведении процесса крашения и промывки волокна в герметически замкнутой системе обеспечивает безопасные и гигиенические условия труда и повышает производительность.

В этих целях аппарат выполнен в виде двух (или более) последовательно расположенных "екций для крашения и промывки, каждая из которых включает в себя загрузочный для волокна и обрабатываюгцей жидкости бункер. Дно бункера соединено трубопроводом с насосом, подающим пульпу из бункера по стояку к горизонтально установленному шнеку, на выходном конце которого монтирован разрыхлительный барабан, помещенный в верхней части бункера с водой в случае последующей промывки волокна или в бункере, направляющем уже промытое волокно в сушилку. Часть корпуса шнека выполнена дырчатой и закрыта кожухом, соединенным трубопроводом с загрузочным бункером или с канализацией.

Аппарат (см. чертеж) состоит из двух (или нескольких) секций, расположенных последовательно одна за другой.

Каждая секция состоит из бункера 1, на"оса 2 и горизонтального шнека 8. Верхняя часть бункера 1 трубопроводом 4 соединена с дырчатой частью 5 корпуса шнека 8. Насос 2 одним трубопроводом б соединен с дном бункера 1, а другим трубопроводом 7 — со стояком 8> подключенным к корпусу шнека 8.

Выходной конец шнека 3 расположен в корпусе бункера 9, в верхней части которого установлен разрыхлительный барабан 10.

B бункер 1 волокнистый материал подается через патрубок 11 и попадает под струю красителя, подаваемого через патрубок 12. Из бункера 1 пульпа из волокна и раствора красителя подается насосом 2 че№ 124412 рез стояк 8 на шнек 8 для отжима. Пульпа, попавшая в корпус шнека, перемещается последним в выходную часть корпуса, выполненную дырчатой, где краситель проходит через отверстия и по трубопроводу 4 направляется обратно в бункер 1. Отжатый от красителя материал разрыхляется барабаном 10 и падает на воду, находящуюся в бункере 9.

Вода, непрерывно подаваемая в бункер 9 по трубопроводу 13, смывает с волокна излишний краситель. Из бункера 9 пульпа из окрашенного волокна и воды подается насосом 14 через стояк 15 на шнек 1б. Вода через трубопровод 17 стекает в канализацию, а отжатое шнеком от воды окрашенное волокно разрыхляется барабаном 18, сбрасывается в бункер 19 и направляется в сушилку.

Для вывода из стояков воздуха в верхней их части установлены воздухоотделители-вантузы 20.

В случае надобности (при недостаточном прокрашивании волокна или его промывки) замкнутую цепь процесса удлиняют установкой дополнительных секций.

Предмет изобретения

1. Аппарат для непрерывного процесса крашения и промывки волокнистого материала, например хлопка, вискозного штапельного волокна и т. п., о тли ч а ющи и ся тем, что, с целью проведения процесса окраски и промывки волокна в герметически замкнутой системе, обеспечивающей безопасные и гигиенические условия для работающих и повышение производительности, он выполнен в виде двух (или более) последовательно ра,"положенных секций для крашения и промывки, каждая из которых выполнена в виде загрузочного для волокна и обрабагывающей жидкости бункера, дно которого соединено трубопроводом с насосом, подающим образовавшуюся в бункере пульпу по стояку к горизонтально установленному для отжима пульпы шнеку, на выходном конце которого монтирован разрыхлительный барабан, помещенный в верхней части бункера с водой в случае последующей промывки волокна, или в бункере, направляющем уже промытое волокно в сушилку.

2. Аппарат по п. 1, отл ич а ющийся тем, что, с целью вторичного использования отжатого красителя или отвода загрязненной воды, часть корпуса отжимного шнека выполнена дырчатой и закрыта кожухом, соединенным трубопроводом с загрузочным бункером или с канализацией.