Устройство для термодиффузионного легирования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 С 23 С 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3660284/22-02 (22) 09.11.83 (46) 15.07.86. Бюл, К 26 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический ,институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (72) В.Н.Михайлин, Ю.Ф.Новиков, П.Н.Шмарко, О.П.Алексеев, Х.Х.Гулямов и А.Ш.Ягудин (63) 621.783,24(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 605858, кл. С 23 С 9/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР

К 920077, кл. С 23 С 9/02, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОДИФФУЗИОННОГО ЛЕГИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее печь с механизмом поворота, реторту со съемной крышкой и механизмом вращения, расположенную внутри печи, блок цилиндрических кассет с торцовыми крышками,, размещенный,в реторте, и фиксаторы изделий, выполненные в торцовых крьппках кассет, о т л ич .а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсивности процесса и качества покрытий, устройство снабжено направляющими. пластинами, установленными в кассете вдоль нее и укрепленными на внутренней стороне о кассет под углом 30-50 к касательной кассеты и между фиксаторами изделий на торцовых крышках, при этом ширина направляющих пластин составляет

0,2-0,3 диаметра реторты.

1 1

Изобретение относится к устройст= вам, применяемым для химико-термической обработки изделий, и может быть использовано в машиностроении, черной и цветной металлургии, химической промышленности.

Целью изобретения является повышение интенсивности процесса,и качест ва покрь1тий.

На фиг. 1 представлена установка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1.

Установка состоит из реторты 1 с крышкой 2 и механизмом вращения 3, расположенным .на поворотной печи 4.

Реторта имеет зону накопления легирующего материала 5. К съемной крышке реторты крепятся кассеты 6 с направляющими пластинами 7. В торцовых стенках кассет имеются окна 8 для перегрузки легирующего материла по длине реторты и в накопитель. Обрабатываемые изделия 9 крепятся с помощью фиксаторов, установленных в торцовых крышках кассет.

Устройство работает следующим образом.

244205 2 этом происходит дополнительный контакт легирующей смеси и детали, т,е. детали обрабатываются в ниспадающем потоке легирующей смеси.

При ширине направляющих пластин менее 0,2 диаметра реторты и угле на.— клона к касательной 30-50 смесь ссыпается в центральную часть кассеты, где практически отсутствуют обраба10 тываемые шпиндели. Ширина направляющих пластин более 0,3 диаметра обес.печивает обработку шпинделей, расположенных лишь в периферийной области кассеты, что снижает эффективность

15 процесса. о

Уменьшение угла наклона меньше 30 снижает объем смеси для обработки шпинделей в ниспадающем потоке, а увео личение угла более 50 не обеспечивает

20 эффективное распределение смеси по обрабатываемым шпинделям.

Предлагаемые интервалы угла наклона направляющих пластин и их размеры обеспечивают наиболее эффектив25 ную работу шпинделей в ниспадающем потоке легирующей смеси.

Предлагаемая конструкция устройстПоворотная печь 4 выводится в вертикальное положение, отсоединяется от реторты 1, съемная крышка 2 и грузоподъемный механизм поднимается над печью. К крышке крепятся кассеты 6 с направляемыми на обработку деталями 9. В реторту saсыпается необходимое количество легирующего материала, который попа- . дает в накопительную зону 5..Опускаются в реторту кассеты и крышка крепится к реторте. Включается обогрев печи. Печь устанавливается в горизонтальное положение и по до- стижении заданной температуры включается механизм вращения реторты 3.

При этом легирующая сталь накопите-. ля через окна 8 в торцовых стенках кассет равномерно распределяется по всей длине реторты.

Детали, зафиксированные в кассе-. тах, в нижней части находятся в контакте с подвижным слоем легирующего материала, часть деталей, закрепленных в зоне направляющих пластин, находится в контакте с подвижным слоем более длительное время.

При повороте реторты легирующий материал (в зоне А) набирается и удерживается пластинами 7, а затем (в зоне В) ссыпается на детали, При

Разгрузка может осуществляться как при отключенной печи, так и при печи под нагрузкой без снижения температуры в реторте. При верикальном положении печи в реторту подают инертный газ для снижения окисления смеси, например аргон, продувают реторту через выходное отверстие в крышке, снимают крышку с обрабатываемыми деталями (заранее подготовленная другая крышка с кассетами). Закрепляют крышку, прекращают подачу газа и по, ва позволяет увеличить время контакта изделий с неподвижным слоем легирующей смеси и дает возможность про..водить дополнительно обработку иэделий в ниспадающем потоке легирующей смеси. При этом падающие частицы, соударяясь с упрочняемой поверхностью, не только увеличивают время контакта

\ изделия. с легирующим слоем, но и производят механическую обработку поверхности, т.е. осуществляют как бы микронаклеп.

После окончания процесса металлизации при вращении реторты осуществляют медленный поворот печи снова в вертикальное положение. При этом легирующая смесь пересыпается в накопитель, освобождая кассеты и детали.

Составитель М. Зубкова

Редактор Н.Горват Техред Л.Олейник Корректор Е.Сирохман

Заказ 3776/29 Тираж 878 : Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 12

BTopHIoT весь цикл термообработки. Детали сразу попадают в зону температуры диффузионного насыщения, что резко повышает производительность устройства.

Продолжительность замены кассет с крышками не превышает 3-5 минут.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет осуществлять полуне44205 4 прерывный процесс металлизации в подвижном слое и ниспадающем потоке легирующей смеси без выгрузки легирующего материала, охлаждения ретор. ты и смеси, дает возможность повысить интенсивность процесса металлизации, увеличить производительность устройства, повысить качество покрытий.