Способ получения галоидных алкилов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)Щ 124426

Класс 12о, 2о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Петров, Н. К. Близнюк и IO. H. Студнев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛОИДНЫХ АЛКИЛОВ

Заявлено 31 марта 1959 г. за № 623656/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Галоидные алкилы предлагается получать путем алкилирования галоидных солей щелочных металлоз кислыми эфирами пирофосфорной кислоты при нагревании и отгонке образующегося галоидного алкила:

$0 OR

Р— 0 — Р + 2МеХ

НО I

0 0

MeG 0Ме

2RX+ ) P — 0 — Р(Н0 ОН

0 где R — алкил, Ме — щелочнои металл, а Х вЂ” CI, Вг или 1.

Так как диалкилпирофосфаты получаются простым смешением фосфорного ангидрида со спиртом, предлагаемый способ можно осуществить без выделения пирофосфата путем прибавления фосфорного ангидрида к перемешиваемой смеси соответствующего спирта и галоидной смеси щелочного металла.

Предлагаемый способ характеризуется доступностью исходных продуктов, простотой проведения реакции, исключением растворителей, хорошими выходами (для бромистых и йодистых алкилов) и практически полным отсутствием отходов производства. Остаток после отделения га№ 124426

Предмет изобретения

Способ получения галоидных алкилов, отличающийся тем, что галоидные соли щелочных металлов алкилируют кислыми эфирами пирофосфорной кислоты при нагревании и отгонке образующегося галоидного алкила.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина Гр. 50

Подп. к печ. 23.1-60 г.

Тираж 560 Иена 25 коп.

Информационно- издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 562

Типографии Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. лоидного алкила состоит, в основном, из кислых солей пирофосфорной кислоты (хорошо растворимая в воде стекловидная масса или насыщенный водный раствор) и может использоваться в качестве высокопроценгного фосфорного или фосфорнокалиевого концентрата для удобрения полей.

Пример 1. Смесь дибутилпирофосфата и безводного бромистого натрия или калия, взятых в молярных соотношениях 1: 2, 1, нагревают при перемешивании в реакторе, снабженном механической мешалкой и прямым холодильником до прекращения отгонки бромистого бутила. Дистиллят промывают серной кислотой, а затем раствором карбоната натрия, высушивают прокаленным хлористым кальцием и перегоняют. Выход н-бутилбромида с т. кип. 100 — 101 составляет 82% от теоретического.

Остаток в реакторе представляет собой стекловидную массу, состоящую, в основном, из динатриевой или дикалиевой соли пирофосфорной кислоты.

Аналогичным образом получают и другие бромистые, йодистые и хлористые алкилы, имеющие сравнительно невысокую температуру кипения (до 130 — 140) и не разлагающиеся при нагревании. Выход бромистых и йодистых алкилов составляет около 80%, а хлористых — около

50% от теоретического.

Для получения высококипящих галоидных алкилов смесь диалкилпирофосфата и соли галоидоводородной кислоты выдерживают при перемешивании и температуре 130 — 170 в течение 2 — 3 час. Затем полученный галоидный алкил выделяют отгонкой в вакууме, отгонкой с водяным паром или добавлением к реакционной массе воды до растворения соли и отделением органического слоя от водного. Очистку полученных продуктов производят обычными способами. Выход составляет 70 — 80% для бромистых и йодистых и 40 — 50% для хлористых алкилов, П рим ер 2, Смесь н-бутилового спирта и безводного бромистого натрия или калия, взятых в молярных соотношениях 2: 2,1, помещают в реактор, снабженный механической мешалкой, обратным холодильником и приспособлением для присыпания твердых веществ. При перемешивании к реакционной массе добавляют небольшими порциями Фосфорный ангидрид в количестве 1 моля на 2 моля спирта. После смешения реагентов обратный холодильник заменяют прямым и реакционную массу медленно нагревают при перемешивании до прекращения отгонки бромистого алкила. После обычной обработки дистиллята получают н-бутилбромид с т. кип. 100 — 101 ; выход 75 /о от теоретического.

Для получения высококипящих галоидных алкилов реакционную массу после смешения реагентов выдерживают при 130 — 170 в течение

2 — 3 час. и целевой продукт выделяют одним из указанных выше способов. Выход мало отличается от получаемого по примеру 1.