Способ получения триалкилсилилметилфосфонатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 124439

Класс 12о, 26оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Петров, Ф. Л. Макляев и Н. К. Близнюк

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИАЛКИЛСИЛИЛМЕТИЛФОСФОНАТОВ

Заявлено 3! марта 1959 г. за № 623659/23 в Комитет ло делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1959 г.

Кремнийсодержащие фосфонаты типа КзЯ (СН !,, — — Р (О) (OR) ° почти не изучены. В литературе описан лишь один способ синтеза этих продуктов алкилированием средних фосфптов галондалкилсиланами (реакция Арбузова). Недостаток этого способа состоит не только в том, что он основан на использовании труднодоступных исходных продукто;з, но и в том, что в условиях алкилирования (нагревание при высокой температуре в течение десятков часов) значительная часть фосфита под влиянием выделяющегося B реакции галоидного алкила изомеризуется в фосфонат, что приводит к снижению выхода желаемого продукта .,* трудности его выделения в индивидуальном виде вследствие приближсния его температуры кипения к температуре кипения фосфоната.

Разработан новый ранее не описанный способ получения триалкилсилилметилфосфонатов, заключающийся в том, что смесь трналкилхлорсилана с металлическим натрием в органическом растворителе подвергают взаимодействию с диалкиловым эфиром хлорметилфосфиновой кислоты при 35 — 110 .

Реакция идет по схеме:

Рз$)С1 + 2 а + C1CH) P (OR ) q — — —:- R)S! CH) P (OR ) 2 + 2МаС1

11

0 0 и протекает очень энергично, с большим выделением тепла, причем иногда наблюдается значительный индукционный период. Для более равномерного течения процесса к реакционной массе целесообразно добавлять небольшое количество этилацетата и медленно смешивать реагснты

Предлагаемый способ имеет преимущества перед описанным из-за большей доступности исходных продуктов, простоты проведения реакции, более высоких выходов и легкости выделения желаемых продуктов в индивидуальном виде.

Получаемые соединения можно применять как смазки и добавки. к смазочным маслам для придания им устойчивости к воспламенению, в о 124439 качестве пластификаторов для синтетических смол, а также как промежуточные продукты для получения масел, смол и эластомеров.

Пример. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником и капельной воронкой, помещают 100,п4 сухого бензола, 5,3 г (0,23 г-ат) измельченного в порошок металлического натрия, 10,8 г (0,1 г-мол) триметилхлорсилана и несколько капель этилацетата

К нагретой до 40 — 50 реакционной массе при перемешивании прибавляют по каплям 18,6 г (0,1 г-мол) диэтилового эфира хлорметилфосфиновой кислоты с такой скоростью, чтобы раствор слабо кипел. Для завершения реакции смесь выдерживают, перемешивая при температуре

70 — 80 в течение 2 час. Избыток металлического натрия и образовавшийся хлористый натрий отделяют, от раствора отгоняют растворитель и остаток фракционируют в вакууме. Выделяют 15,8 г (71%) аналитически чистого диэтилового эфира триметилсилилметилфосфиновой кислоты с т. кип. 93 — 94 (4 мм), d4 0,9911, и "-" 1,4325, что совпадает с литературными данными.

По данным анализа содержание Si в продукте составляет 12,5%, что отвечает формуле СзНдОзРЫ, по которой содержание Si — 12,51%.

Предмет изобретения

Способ получения триалкилсилилметилфосфонатов, о тл и ч а ишийся тем, что смесь триалкилхлорсилана с металлическим натрием в органическом растворителе подвергают взаимодействию с диалкиловым эфиром хлорметилфосфиновой кислоты при температуре 35 — 110 .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 50

Рпформационно-издательский отдел. Подп. к печ. 11.Х11-59 r.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10417 Тираж 400 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,