Способ получения галоидалкильных соединений алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 26оз № 124440

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Позамантир и М. Л. Генусов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛОИДАЛ КИЛЬ НЫХ СОЕДИ Н ЕН И й

АЛК)МИНИЯ

Заявлено 22 апреля 1959 г. за № 626022/23 в Комитет по делам изобретений и открыти11 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известны способы получения галоидалкильных соединений алюминия общей формулы RnAlX3,,где и — 1 нли 2, R — алкил, а Х вЂ” хлор, бром или йод.

По одному из этих способов эквимолекулярную смесь моно- и диалкилалюминийгалогенидов, как сесквигалоид получают взаимодействием галоидалкила с металлическим алюминием: ЗКХ+2А1 — КгАIХ+КАIХг.

Реакция идет по приведенному уравнению только с метил- и этилгалоидами. С йодистым пропилом реакция идет с заметным разложением, а при использовании высших галоидалкилов она приводит к образованию галогенида алюминия, а также газообразных и смолистых продуктов.

По другому способу моноалкилалюминийдихлорид получают из сесквихлорида обработкой его газообразным хлором:

КзА1гСlз+Сlг «2КА1С1г+ RCI

Реакция протекает очень бурно и требуется сильное охлаждение реакционного сосуда. По этому способу можно получать только такие моноалкилалюминийдихлориды, где R — СНз или СгНз.

По третьему способу галоидалкилbHые соединения алюминия получают взаимодействием галогенидов алюминия с триалкилами алюминия при повышенных температурах:

2R3A1+ A I X; —.- 3R A1X

КзАI+2АIХз — 3 КАIХ, Однако при работе по этому способу необходимы очень чистые, не содержащие основных солей, влаги и воздуха, галогениды алюминия.

Очистка же последних затруднительна, так как при нагревании онн легко отщепляют галоидоводород, недопустимый в реакции с триалкиламн алюминия. Кроме того, йодистый и бромнстый алюминий трудно доступны, а синтез их весьма длителен. № 124440

Предлагается способ получения галоидалкильных соединений алюминия из алюминийорганических соединений, заключающийся в обработке последних галоидными алкилами, содержащими не менее трех атомов углерода:

Предмет изобретения

Способ получения галоидалкильных соединений алюминия из алюминийорганических соединений, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и расширения сырьевои, базы, полные или смешанные алюминийорганические соединения обрабатывают галоидными алкилами, содержащими не менее трех атомов углерода.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 50

Редактор А. К. Лейкина

Подп к печ. 29.XII-59 и

Тираж 410 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Оъем 0,17 и. л. Зак. 10848

Типография Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

КзА1+К Х вЂ” > КгА1Х+К вЂ” --,,-R —

КгА1Х+К Х -- КА1Хг+К К—

Реакция протекает гладко при комнатной температуре с выделением газообразных продуктов, представляющих собой продукты диспрогорционирования радикалов К и К .

Пример 1. Получение моноэтилалюминийбромида.

В трехгорлую круглодонную колбу на 750 мл, снабженную мешалкой с ртутным затвором, капельной воронкой, термометром и хорошо действующим обратным холодильником с гидравлическим затвором, загружают 139 г этилсесквибромида алюминия. Колбу помещают на масляную баню при температуре около 20 и при перемешивании медленно добавляют из капельной воронки 47 г (5% избытка) бромистого изопропила .с такой скоростью, чтобы температура реакционной смеси не превышала 35 — 40, а выделение газов через гидравлический затвор было не слишком быстрым. По окончании прибавления бромида, на что требуется около 2 час., колбу прогревают при-50 до прекращения газовыделения, на что требуется еще полчаса. Затем колбу охлаждают под током азота, продукт реакции передавливают в куб ректификационной колонки и перегоняют в вакууме. По данным анализа полученное соединение отвечает формуле СгНвА1Вгг, Выход — 144 г (91%).

Подобным же образом из этилсесквихлорида алюминия и Н-бутилхлорида получают моноэтилалюминийхлорид (т, кип. 73 — 75 при 5 мм).

П р и и е р 2. Получение диэтилалюминийхлорида. В трехгорлую колбу, описанную в примере 1, загружают 165,2 г триэтилалюминия.

Колбу помещают в баню с маслом при температуре около 20 и через капельную воронку постепенно прибавляют 120 г (5% избытка) изопропилхлорида, следя за тем, чтобы температура реакционной смеси не поднималась выше 35 — 40, а выделение. газов из колбы не было слишком быстрым. По окончании подачи изопропилхлорида содержимо колбы нагревают при 50 до прекращения выделения пузырьков газа через гидравлический затвор (около 0,5 часа). Затем содержимое колбы охлаждают под азотом, передавливают в куб ректифиийционной колонки и перегоняют в вакууме.

Собирают фракцию от 85 до 88 при остаточном давлении 10 мм.

Выход 152 г (87%). По данным анализа полученный продукт отвечает формуле (СгН;) 2 A1CI.