Гидростатическая опора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (д1) 4 F 16 С 32/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3858394/25-27 (22) 20.02.85 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева (72) Д. Е. Чегодаев, М. Е. Проданов, С. Н. Мелентьев, С. М. Штейнберг и В. В. Чуканов (53) 621.822.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1186851, кл. F 16 С 32/06, 29.04.84. (54) (57) ГИДРОСТАТИЧЕСКАЯ ОПОРА, содержащая корпус и охватывающий цапфу вала плавающий вкладыш, подпружиненный с одного из его торцов через регулиро„„SU„„1244409 А1 вочное устройство, а также канал подвода рабочей жидкости под давлением и образованную корпусом и торцом плавающего вкладыша сливную камеру, соединенную с полостью опоры между валом и плавающим вкладышем и с общим сливом, отличающаяся тем, что, с целью снижения уровня вибрации и смещения границы устойчивости по частоте, упомянутая сливная камера и пружина с регулировочным устройством расположены по разные стороны плавающего вкладыша, при этом сливная камера сообщена с общим сливом через дросселирующий элемент, а с полостью опоры между валом и плавающим вкладышем— через обратный клапан.
1244409
Составитель T. Хромова
Редактор Е. Копии Текред И. Верес Корректор В. Бутяга
Заказ 3798/39 Тираж 777 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к турбомашиностроению и може быть использовано в любых отраслях народного хозяйства для снижения уровня вибраций роторов турбомашин в широком диапазоне частот.
Цель изобретения — снижение уровня вибраций ротора в зоне резонанса и увеличение диапазона рабочих оборотов за счет смещения границы устойчивости в сторону увеличения частоты с упрощением конструкции и повышением надежности системы управления.
На чертеже изображена гидростатическая опора, осевой разрез.
Гидростатическая опора содержит корпус
1, цапфу вала 2 и охватывающий ее плавающий вкладыш 3, подпружиненный с одного из его торцов через пружину 4 и регулировочное устройство 5. В корпусе 1 выполнен канал 6 подвода рабочей жидкости под давлением. Торец плавающего вкладыша 3 образует с корпусом сливную камеру 7, сообщающуюся с полостью опоры между валом 2 и плавающим вкладышем 3 через обратный клапан 8, а с общим сливом — через дросселирующий элемент 9.
Гидростатическая опора работает следующим образом.
В исходном положении плавающий вкладыш 3 прижат к торцу корпуса 1 пружиной 4. Клапан 8 закрыт, и давление в полости 7 мало. Амплитуда вибрации меняется, и при достижении критических оборотов вала амплитуда колебаний возрастает, одновременно с ней возрастает давление в опоре, и при некотором давлении настройки клапана 8 он открывается, и рабочая среда поступает в полость 7. Давление в ней повышается, что приводит к перемещению
1О вкладыша 3 в сторону увеличения частоты вращения. Пружина 4 сжимается. При этом увеличивается межопорная изгибная жесткость вала. Это приводит к смещению резонансной частоты колебаний влево. Так как жесткость вала обратно пропорциональна длине вала в 3-й степени, то достаточно незначительного ее изменения для варьирования в широких пределах жесткости вала.
При прохождении критических частот амплитуда вибраций снижается, давление в рабочем зазоре опоры падает вследствие утеч20 ки через зазоры в уплотнениях и под действием пружины 4 вкладыш возвращается в исходное положение.
Таким образом, вал на гидростатических опорах проходит критические частоты со значительно меньшей амплитудой вибра25 ции, увеличение границы устойчивости приводит к расширению диапазона рабочих частот. Это повышает надежность системы, улучшает эксплуатационные характеристики.