Котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф р аале

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1083711 (21) 3634309/24-06 (22) 10.08.83 (46) 15.07.86. Бюл. ¹ 26 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу оборудования для микроклимата (72) 3. М. Телегин, С. М. Добкин, Д. С. Климович, В. С. Коровай и В. В. Лариошин (53) 621.18 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

% 1083711, кл. F 22 В 9/00, 1984., SU, » 1244425 Д 2 (gg 4 F 22 В 9/00, F 24 Н 1/44 (54) (57) КОТЕЛ по авт. св. № 1083711, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования параметров пара, он снабжен перепускным трубопроводом с регулирующим вентилем, соединяющим верхнюю часть водяной камеры с отводягцим патрубком.

1244425

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах для кормозапаривания.

По основному авт. св. № 1083711 известен котел, содержащий обрамляющую жаровую трубу кольцевую камеру, снабженную подключенными к жаровой трубе опускными дымотарными трубами и сообщенную с теплообменной полостью, размещенной над жаровой трубой, отделенной от последней выгнутой в ее сторону нижней стенкой, а в верхней стенке этой полости установлен центральный отводящий патрубок, а верхняя стенка теплообменной полости выполнена с профилем, аналогичным профилю нижней, установлена эквидистантно последней и ниже верхней образующей кольцевой камеры, причем в отводящем патрубке в зоне последней и в верхней полости выполнены отверстия, сообщающие теплообменную полость с камерой (1}.

Недостатком известного котла является узкий диапазон регулирования параметров пара, так как регулирование параметров пара можно осуществлять лишь количеством подводимого тепла к теплообменной поверхности.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования параметров пара.

Поставленная цель достигается тем, что котел, содержащий обрамляющую жаровую трубу кольцевую камеру, снабженную подключенными к жаровой трубе опускными дымогарными трубами и сообщенную с теплообменной полостью, размещенной над жаровой трубой, отделенной от последней выгнутой в ее сторону нижней стенкой, а в верхней стенке этой полости установлен центральный отводящий патрубок, а верхняя стенка теплообменной полости выполнена с профилем, аналогичным профилю нижней, установлена эквидистантно последней и ниже верхней образующей кольцевой камеры, причем в отводящем патрубке в зоне последней и в верхней полости выполнены отверстия, сообщающие теплообменную полость с камерой, снабжен перепускным трубопроводом с регулирующим вентилем, соединяющим верхнюю часть водяной камеры с отводягцим патрубком.

Зо

2

На чертеже изображен котел, общий вид.

Котел содержит жаровую трубу 1, обрамленную кольцевой водяной камерой 2, которая снабжена опускными дымогарными трубами 3. Над жаровой трубой 1 расположена теплообменная полость 4 с выгнутой в сторону жаровой трубы 1 нижней стенкой 5. В верхней стенке в полости 4 установлен центральный отводящий патрубок 7. На боковой поверхности в нижней части отводящего патрубка 7 и в верхней стенке в полости 4 выполнены отверстия 8 и 9. Верхняя стенка 6 выполнена с профилем, аналогичным профилю нижней стенки 5, установлена эквидистантно последней и ниже верхней образующей кольцевой камеры 2, Верхняя часть водяной камеры 2 соединена с отводящим патрубком 7 перепускным трубопроводом 10 с регулирующим вентилем 11.

Котел работает следующим образом.

Горячие газы через стенки жаровой и дымогарных труб 1 и 3 нагревают воду в кольцевой водяной камере 2. Подогретая вода в камере 2 испаряется, и пар через отверстия 9 поступает в полость 4, где воспринимает тепло от горячих газов, выходяш,их из жаровой трубы 1 в дымогарные трубы 3, через нижнюю стенку 5 и перегревается. Частично отсепарированная влага на отверстиях 9 стекает по верхней стенке 6 и подогревается за счет передачи тепла из полости 4. Неиспарившаяся часть воды через отверстие 8 попадает в отводящий патрубок 7, где смешивается с перегретым паром, прошедшим через полость 4. Для более широкого регулирования диапазона выходных параметров пара часть воды по перепускному трубопроводу 10 направляют из верхней части водяной камеры 2 в отводящий патрубок 7. Регулирование в зависимости от режима работы осуществляется регулировочным вентилем 11. Регулирование параметров пара необходимо для того, чтобы запаривание определенных видов кормов осуществлялось в наиболее благоприятном для них режиме.

Выполнение котла перепускным трубопроводом, имеющим регулирующий вентиль, соединяющим верхнюю часть водяной камеры с отводящим патрубком, позволяет расширить диапазон регулирования параметров пара и повысить эффективность использования котла.

Составитель В. Князев

Реда ктор Е. Копи а Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3800/40 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4