Устройство для определения момента касания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить надежность функционирования устройства для определения момента касания. Устройство содержит акустически связанные между собой электровибрационный преобразователь и вибратор , выполненные в виде одинаковых пьезокерамических стержней, консольно закрепленных на обшем основании. Они образуют электромеханическую резонансную систему , которая включена через регулируемый фазовращатель в цепь положительной обратной связи полосового усилителя, работающего в режиме автогенерации. При касании наконечника виброэлектрического преобразователя объекта контроля резко увеличивается резонансная частота стержня, уменьшается глубина обратной связи усилителя и происходит срыв колебаний. Срыв колебаний в момент касания объекта контроля фиксируется регистратором. Благодаря возможности установки автоколебательного режима полосового усилителя на грани срыва колебаний и незначительному влиянию паразитных акустических связей повышается надежность функционирования устройства . 1 ил. (Л ю 4ib 4 4 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1244480 А1 511 4 G 01 В 7 12, 7 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3848621/25-28 (22) 31.01.85 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Угличский филиал Научно-исследовательского института часовой промышленности (72) А. Н. Ушаков и Н. С. Фролов (53) 621.317.39:531.71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 157818, кл. G 01 В 7/28, 1962.

Авторское свидетельство СССР № 819569, кл. G 01 В 7/20, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МОМЕНТА КАСАНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить надежность функционирования устройства для определения момента касания. Устройство содержит акустически связанные между собой электровибрационный преобразователь и вибратор, выполненные в виде одинаковых пьезокерамических стержней, консольно закрепленных на общем основании. Они образуют электромеханическую резонансную систему, которая включена через регулируемый фазовращатель в цепь положительной обратной связи полосового усилителя, работающего в режиме автогенерации. При касании наконечника виброэлектрического преобразователя объекта контроля резко увеличивается резонансная частота стержня, уменьшается глубина обратной связи усилителя и происходит срыв колебаний. Срыв колебаний в момент касания объекта контроля фиксируется регистратором. Благодаря возможности установки автоколебательного режима полосового усилителя на грани срыва колебаний и незначительному влиянию паразитных акустических связей повышается надежность функционирования устройства. 1 ил.

1244480

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для конт роля линейных размеров легкодеформируемых изделий, например, в часовой пром ы шлеи ности. 5

Цель изобретения — повышение надежности устройства для определения момента касания.

На чертеже показана конструкция устройства.

Устройство содержит полосовой усилитель 1, к входу которого подключен виброэлектрический преобразователь 2 с измерительным наконечником 3. К выходу полосового усилителя 1 подключены регулируемый фазовращатель 4 и регистратор 5, предназначенный для регистрации и сигнализации момента касания. К выходу фазовращателя 4 подключен вибратор 6. Виброэлектрический преобразователь 2, вибратор 6 и служащие для их размещения корпус 7 и упругое основание 8 образуют измери- 20 тельный щуп. Основание 8 установлено в торцовой части корпуса 7. Вибратор 6 и виброэлектрический преобразователь 2 выполнены в виде одинаковых пьезокерамических стержней с близкими резонансными частотами механических колебаний и консольно закреплены на основании 8. Вибратор 6- размещен в полости корпуса 7, а виброэлектрический преобразователь 2 — с его внешней стороны. Измерительный наконечник 3 на конце виброэлектрического преобразователя 2 предназначен для контактирования с объектом 9 контроля.

Устройство для определения момента касания работает следующим образом.

Пьезокерамические стержни виброэлектрического преобразователя 2 и вибратора 6 вследствие наличия акустической связи между ними через общее основание 8 образуют электромеханическую резонансную систему, включенную через регулируемый фазовращатель 4 в цепь положительной обратной связи полосового усилителя 1. Коэф- 40 фициент усиления и сдвиг фаз фазовращателя 4 устанавливают перед началом работы таким образом, чтобы полосовой усилитель работал в режиме автогенератора на грани срыва колебаний. Наличие электрических колебаний на выходе усилителя 1 определяют с помощью регистратора 5.

При касании наконечником 3 объекта контроля стержень виброэлектрического преобразователя 2 из консольно закрепленного превращается в балочно закрепленный. Это вызывает резкое увеличение его резонансной частоты и уменьшение глубины положительной обратной связи, охватывающей полосовой усилитель 1. В результате происходит срыв колебаний на выходе полосового усилителя 1, фиксируемый регистратором

5. Благодаря возможности регулировки обратной связи в устройстве с помощью регулируемого фазовращателя и отсутствию паразитных акустических связей виброэлектрического преобразователя с вибратором повышается функциональная надежность устройства для определения момента касания.

Формула изобретения

Устройство для определения момента касания, содержащее основание, закрепленный на нем виброэлектрический преобразователь с измерительным наконечником, вибратор для возбуждения преобразователя и подключенные к выходу преобразователя и соединенные последовательно полосовой усилитель и регистратор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено включенным между выходом полосового усилителя и вибратором регулируемым фазовращателем, а виброэлектрический преобразователь и вибратор выполнены в виде консольно закрепленных на общем основании одинаковых пьезокерамических стержней с близкими резонансными частотами механических колебаний.

1244480

Составитель И. Кислицин

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 3905 43 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4