Навигационный секстан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области морской астронавигации и может быть использовано при измерениях высот светил и наклонения видимого горизонта для определения координат места нахождения судов в море. Цель изобретения - повышение точности измерений и упрощение устройства. Секстан содержит основание 1 с малым зеркалом 11 и с алидадой 2, в средней части которой закреплена оптическая труба 7 с прямоугольной равносторонней призмой, установленной на оправке светофильтра. В верхней части алидады расположено большое зеркало 3 с возможностью его разворота на 90° и фиксации в клиновых впадинах относительно продольной оси алидады при измерении наклонения видимого горизонта. С помощью тангенциального приспособления 10 перемещают алидаду 2, совмещая изображения линий видимого горизонта. При измерении высот светил большое зеркало 3 устанавливается в исходное положение, а призма 8 снимается с окуляра. 6 ил. «е (Л to i4 liU 00 00 (pus.l

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с в 4 G 01 С 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЙбьАН(К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3621575/24-10 (22) 13.06.83 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Государственный ордена «Знак Почета» проектно-конструкторский институт рыбопромыслового флота (72) Г. А. Колчин (53) 528.514(088.8) (56) Матусевич Н. Н. Основы мореходной астрономии. — Л., 1956, с. 339

Авторское свидетельство СССР

¹ 59586, кл. G 01 С 1/08, 1939. (54) НАВИГАЦИОННЫИ СЕКСТАН (57) Изобретение относится к области морской астронавигации и может быть использовано при измерениях высот светил и на.клонения видимого горизонта для определения координат места нахождения судов

„„SU„„1244488 А1 в море. Цель изобретения — повышение точности измерений и упрощение устройства.

Секстан содержит основание 1 с малым зеркалом 11 и с алидадой 2, в средней части которой закреплена оптическая труба 7 с прямоугольной равносторонней призмой, установленной на оправке светофильтра. В верхней части алидады расположено большое зеркало 3 с возможностью его разворота на 90 и фиксации в клиновых впадинах относительно продольной оси алидады при измерении наклонения видимого горизонта. С помощью тангенциального приспособления 10 перемещают алидаду 2, совмещая изображения линий видимого горизонта. При измерении высот светил большое зеркало 3 устанавливается в исходное положение, а призма 8 снимается с окуляра. 6 ил.

1244488

Формула изобретения

50

Изобретение относится к морской астронавигации и может быть использовано при измерениях высот светил и наклонения видимого горизонта для определения координат места нахождения судов в море.

Цель изобретения — повышение точности измерений и упрощение устройства.

На фиг. 1 изображен навигационный секстан, общий вид; на фиг. 2 — большое зеркало в повернутом положении; на фиг. 3 — прямоугольная равносторонняя призма; на фиг. 4 — схема измерения наклонения видимого горизонта; на фиг. 5— схема видимого горизонта; на фиг. 6 — механизм-поворота большого зеркала, разрез.

Навигационный секстан для измерений высот светил и наклонения видимого горизонта (фиг. 1) содержит основание 1 с алидадой 2, в верхней части которой расположено большое зеркало 3 с возможностью его разворота на 90 и последующей фиксации относительно продольной оси алидады 2. Большое зеркало 3 шарнирно закреплено на оси 4 и посредством пружины 5 прижато к алидаде 2. Фиксирование большого зеркала 3 осуществлено клиновыми выступами 6, выполненными на алидаде 2 во впадинах большого зеркала 3 (фиг. 2). В средней части алидады 2 закреплена оптическая, труба 7, снабженная со стороны окуляра прямоугольной равносторонней призмой 8 (фиг. 3), смонтированной на оправке светофильтра 9. В нижней части алидады 2 (фиг. 1) установлено тангенциальное приспособление 10 для перемещения алидады 2. На основании 1 расположено малое зеркало 11. Перед большим зеркалом 3 и малым зеркалом 11 размещены светофильтры 12.

Измерение наклонения видимого горизонта производится следующим образом.

На оптическую трубу со стороны окуляра посредством резьбы устанавливают оправку светофильтра с вмонтированной прямоугольной равносторонней призмой 8. Большое зеркало 3, подпружиненное пружиной 5, разворачивают на 90 на оси 4 и клиновыми выступами 6 фиксируют в клиновых впадинах, выполненных на основании большого зеркала 3, затем оператор-судоводитель правой или левой рукой располагает навигационный секстан так, чтобы грань пря5 0

l5

30 моугольной равносторонней призмы 8 оказалась перед глазом. Такое расположение навигационного секстана позволяет одновременно наблюдать противоположные стороны горизонта. С помощью светофильтров выравнивают освещенность линии видимого горизонта, а потом тангенциальным приспособлением 10 совмещают изображение линий горизонта, т.е. производят измерение наклонения видимого горизонта.

В основе измерения наклонения видимого горизонта лежит общий принцип действия навигационного секстана (фиг. 4 и 5); измеренному на местности углу h соответствует угол а между большим и малым зеркалами, равный половине угла, измеренного на местности, тогда Я = h:2. Наклонение видимого горизонта d составляет двойной угол 2d между прямо видимым (сплошная линия) и отраженным (пунктирная меньшая) иэображениями линий горизонта, так как разворот большого зеркала на 90 отражающей поверхностью в сторону алидады меняет ход лучей на 180 .

Совмещая с помощью тангенциального приспособления изображения двух линий видимого горизонта, оператор измеряет угол, равный двойной величине наклонения ОС =

= 2d; 4 = ОС:2, где ОС вЂ” отсчет секстана; 4 — измеренное наклонение.

После измерения наклонения секстан используется по прямому назначению, т.е. для измерения высот светил. Для этого большое зеркало разворачивается в первоначальное положение и с окуляра снимается прямоугольная равносторонняя призма.

Навигационный секстан, содержащий основание с алидадой, в верхней части которой расположено большое зеркало, причем в средней части алидады закреплена зрительная труба, а в нижней части установлено тангенциальное приспособление, и малое зеркало, расположенное на основании, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и упрощения устройства, в нем большое зеркало выполнено с возможностью разворота на 90 и последующей его фиксации относительно продольной оси алидады.

1244488

Ф

Истинныи горизант гари у

tPue . б

Составитель В. Агапова

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор Т. Колб

3а каз 3905/43 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4