Способ контроля сквозных дефектов полых образцов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к способам контроля сквозных дефектов полых образцов и позволяет повышать надежность контроля трубчатых образцов за сче исключения воздействия внешней среды на упругую оболочку. В полости образца размещают в осевом направлении упругую оболочку в виде стакана. Герметично прикрепляют ее кромки к стенкам образца. .Заполн|1ют полости образца и оболочки рабочим веществом. Балансируют образец. Возникновение сквозного дефекта приводит к деформации упругой оболочки и смещению центра масс образца, по которому и судят о наличии дефекта. I з,т1. ф-лы. 2 ил. t 4 ел ю Од
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ,РЕСПУБЛИК (51) 4 С 01 М 3 26
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
13, !3
ВИНИМ ЖЫА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3783449/25-28 (22) 20.08.84 (46) .1 5. 07.86. Бюл. И . 26 . (72) М.Г. Бульканов и А. С . Круглов (53) 620.! 65. 29 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1186983, кл. G 01 Н 3/26, 25.05.84. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СКВОЗНЫХ ДЕФЕКТОВ ПОЛЫХ ОБРАЗЦОВ (57) Изобретение относится к способам контроля сквозных дефектов полых образцов и позволяет повышать наде к„SU„„1244526 А1 ность контроля трубчатых образцов за счет исключения воздействия внешней среды на упругую оболочку. В полости образца размещают в осевом направлении упругую оболочку в виде стакана. Герметично прикрепляют ее кромки к стенкам образца..Заполняют полости образца и оболочки рабочим веществом . Балансируют образец. Возникновение сквозного дефекта приводиТ к деформации упругой оболочки и смещению центра масс образца, по которому и судят о наличии дефекта.
1 s.ï. ф-лы. 2 ил..1 1
Изобретение относится к способам контроля сплошности, в частности к спосрбам контроля трубчатых образцов, испытывающих воздействие внешней среды, Цель изобретения — повьппение надежности контроля трубчатых образцов за счет исключения воздействия внешней среды на упругую оболочку .
На фиг.1 схематически представлен трубчатый образец в положении контроля дефектов; на фиг.2 — то же, при наличии сквозного дефекта.
Образец 1 герметично заглушен крышкой 2. В полости образца 1 размещен заглушенный с одного конца сильфон 3.. Кромки сильфона 3 герметично прикреплены к крьппке 4, которая герметично прикреплена к.образцу 1. К свободному дну сильфона 3 прикреплен груз 5 заданной массы.
Образец 1 размещен на ложементе 6 и сбалансирован относительно него, Способ осуществляют следующим образом.
Испытуемый трубчатый образец 1 герметично заглушают крышкой 2, например сваркой. В полости образца
1 размещают сильфон 3, кромки которого герметично прикрепляют к крьпнке 4, а к дну сильфона 3 герметично прикрепляют rpyз 5 заданной массы.
Заполняют полости образца 1 и сильфона 3 рабочим веществом, создавая заданный перепад давления на стенке образца 1. Затем герметизируют обе полости и балансируют образец 1
1 относительно ложемента 6 так, чтобы он находился на грани усФойчивога равновесия. Подвергают образец воз. действию внешней среды. В случае возникновения сквозного дефекта и разгерметизации полости образца 1, сильфон 3 деформируется внутренним давлением и перемещает груз 5, Это приводит к смещению центра масс об10 разца 1, который теряет устойчивость относительно ложемента 6, что позволяет судить о напичии в образце сквозного дефекта.
244526
15 Формула изобретения
1. Способ контроля сквозных дефектов полых образцов, заключающийся в том, что создают перепад давления.
20 на стенке образца, балансируют его и по смещению центра масс образца судят о наличии дефекта, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения надежности контроля трубчатых образцов, перед балансировкой в полости образца размещают упругую в осевом направлении оболочку в виде стакана, кромки которого герметично прикрепляют к стенкам образца, 30 и заполняют полости образца и стакана рабочИм веществом под заданным давлением .
2. Способпоп.1, о тлич aю— шийся тем, что, в качестве упругой оболочки используют сильфон, дну которого прикрепляют груз заданной массы .
1 244526
Составитель Б.Махтин
Редактор Ю.Середа Техред И.Попович Корректор С.Шекмар ч
Заказ 3907/45 . Тира к 778 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.умгород, ул.Проектная, 4