Способ определения физико-механических свойств материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытательной технике. Цель изобретения - расширение технологических возможностей способа за счет определения и упругого последействия в результате использования индентора с площадью торца, обращенного к испытуемой поверхности, большей площади поперечного сечения его на противоположном торцу конце. 1С 4 4ib 01 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

19) (11) Ai

ы 3 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ i3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ASTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3540592/25-28 (22) 12.01.83 (46) 15..07.86. Бюл. В 26 (7 1) Научно-исследовательский институт проблем машиностроения при МВТУ им. Н.Э.Баумана (72) А.А.Барзов и А.А.Вдовин (53) 620.178.152 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 717620, кл. G 01 N 3/42, 1978. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО- МЕ ХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к испытательной технике. Цель изобретения— расширение технологических возмож.ностей способа за счет определения и упругого паследействия в результате использования индентора с площадью торца, обращенного к испытуемой поверхности, большей площади поперечного сечения его на противоположном торцу конце.

С:

Ф °

° °

Яд

Сп

1244557 ние индентора,. и по их отношению судят, например, об упругом после-. действии.

Формула изобретения

Составитель И.Музычкина

Редактор М.Петрова Техред Н.Бонкало Корректор М.Пожо

Заказ 3908/46 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к испытательной технике и может найти при.менение, в частности, при определе1 нии упругого последействия.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет определения также упругого последействия.

Способ реализуется следующим образом..

В поверхность испытуемого материала внедряют индентор в форме наконечника, у которого. площадь торца обращенного к испытуемой поверхности, больше поперечного сечения наконечника на .противоположном торцу конце рабочего участка, записывают диаграмму упругопластического деформирования в координатах нагрузка Р— глубина h внедрения. После внедрения индентора в материал по- следниФ упруго восстанавливается, объем лунки уменьшается и при выбранной форме индентора его приходится с усилием извлекать из материа ла. По диаграмме определяют работы, затраченные на внедрение и извлечеСпособ определения физико-механических свойств материалов, заключающийся в том, что испытуемый ма1О териал деформируют непрерывным вдавливанием индентора, запитывают диаграмму упругопластического деформирования, по которой определяют работы, затраченные на различные де15 формирования, и по их отношению определяют хрупкость материала, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет определения р также упругого последействия, вдавливают индентор с площадью торца, обращенного к испытуемой поверхности, большей площади поперечного сечения.

его на противоположном торцу конце, 25 извлекают индентор из материала и определяют работу, затраченную на извлечение, а с ее учетом — упругое последействие.