Устройство для поверки твердомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области испытательной техники и позволяет повысить точность поверки твердомеров и расширить диапазон поверяемых глубин за счет низкой скорости перемещения индентора в подпятнике. Для этого на верхней поверхности корпуса 1 установлен подпятник 5 из вязкоупругого материала различной 8, твердости, например оргстекла, полиэтилена и т.д. При испытании к индентору 7 через рьГчаг 2 и штифт 4 прикладывается нагрузка, которая регистрируется индикаторами 3 и 8. Путем сравнения показаний индикаторов 3 и 8 производят оценку погрешности твердомера. Чем больше разница, тем больше погрешность. Внедрение индентора 7 в вязкоупругий материал происходит длительАое время с постепенно уменьшающейся скоростью..При этом наблюдается неравномерность движения в узлах твердомера с периодически чередующимися срывами и остановками , что позволяет выявить дополнительные погрешности в изготовлении твердомера. Изобретение дополнительное к авт. св. № 564573. 1 ил. .а $в (Л с N9 4 4; ел СП сх

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 01 N 3 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ твердости, например оргстекла, полиэтилена и т.д. При испытании к индентору 7 через рь(чаг 2 и штифт 4 прикладывается нагрузка, которая регистрируется индикаторами 3 и 8. Путем сравнения показаний индикаторов

3 и 8 производят оценку погрешности твердомера. Чем больше разница, тем больше погрешность. Внедрение индентора 7 в вязкоупругий материал происходит длительйое время с постепен.но уменьшающейся скоростью.. При этом наблюдается неравномерность движения в узлах твердомера с периодически чередующимися срывами и остановками, что позволяет выявить дополнительные погрешности в изготовлении твердомера. Изобретение дополнительное к авт. св. М- 564573. 1 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 564573. (21) 3805462/22-03 (22) 01.09.84 (46) 15.07.86. Бюл. У 26 (72) В.И.Новоселов (53) 620.178.15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 564573, кл. С 01 К 3/40, 1974. .(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ ТВЕРДОМЕРОВ (57) Изобретение относится к области испытательной техники и позволяет повысить точность поверки твердомеров и расширить диапазон поверяемых глубин за счет низкой скорости перемещения индентора в подпятнике.

Для этого на верхней поверхности корпуса 1 установлен подпятник 5 из вязкоупругого материала различной

„„SU„„1244558 А 2

1Ъ44558

5

Изобретение относится к испытательной технике и касается устройств для поверки твердомеров.

Цель изобретения — повышение точности поверки и расширение диапазона

-поверяемых глубин. . На чертеже изображена схема устройства для поверки твердомеров.

Устройство для поверки состоит из корпуса 1 (упругого элемента боль- 10 шой жесткости), передаточного механизма в виде рычага 2, индикатора 3 и штифта 4, установленного в отверстии корпуса. Ось вращения рычага и индикатор базируются на основании 15 корпуса. Применение передаточного рычага позволяет вынести индикатор за пределы корпуса устройства, что позволяет существенно сократить высоту корпуса. 20

На верхней поверхности корпуса 1 установлен подпятник 5 из вязкоупругого материала. В качестве такого. материала может быть использована, например, пластмасса (оргстекло, 25 полиэтилен и другие). В подпятнике выполнено отверстие (но без лунки), в которое входит штифт 4. Диаметр штифта и отверстия в подпятнике . должны быть по возможности минималь- 30 ны, чтобы увеличить идентичность поверки с испытанием.

Устройство работает следующим образом.

Для поверки твердомеров устройство устанавливается на предметный стол 6 твердомера, производится центрирование оси штифта 4 с осью индентора 7. К индентору прикладывается предварительная нагрузка и устанавливаются нулевые значения на индикаторах 3 и 8 устройства и твердомера. Затем прикладывается основная нагрузка и регистрируются показания индикаторов 3 и 8. Оценка погрешности твердомера по глубине вдавливания производится путем сравнения показаний индикаторов 3 и 8. Чем больше эта разница, тем больше погрешность твердомера. 50 Пля поверки твердомера на различных глубинах вдавливания применяют подпятники 5 различной твердости.

Чем материал тверже, тем меньше глубина вдавливания и наоборот. Глубину вдавливания определяют по формуле

Бриннеля по известной твердости.

Точное значение глубины вдавливания при поверке определяется по индикатору 3 устройства.

При подпятнике, выполненном из. вязкоупругого материала, деформация под действием приложенной силы к индентору, будет продолжаться длительное время с постепенно уменьшающейся скоростью внедрения индентора. В этот период испытания в узлах измерения и нагружения твердомера происходит трение деталей при малых скоростях перемещения их друг относительно друга. Но при малых скоростях перемещения наблюдается неравномерность движения, которое происходит прерывисто, с периодически чередующимися срывами и остановками.

Особенно это выражено в механизмах с малой жесткостью конструкции.

В результате такого неравномерного движения в узлах твердомера, которое возможно при некачественном

его изготовлении или недоработанной конструкции, выявляется дополнительная погрешность, выражающаяся в дополнительном разбросе показаний индикатора твердомера.

Таким образом, для повышения точности поверки твердомера необходимо применять подпятник из материала с вязкоупругими свойствами.

Использование изобретения позволяет увеличить точность поверки твердомеров, работающих по методу измерения глубины вдавливания, в частности твердомеров для пластмасс.

Формула изобретения

Устройство для поверки твердомеров по авт. св. 11- 564573, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности поверки и расширения диапазона поверяемых глубин, подпятник выполнен из вязкоупругого материала.

ВНИИПИ Заказ 3908/46 Тираж 778 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4