Способ телесигнализации приближения поездов к станции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 124458

Класс 201, 41<

СССР

QllHCAHVIE H3QEPETEHl4FI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8З

В. А Шариков, Г. К Шимко, И, И. Эбель и А. В. Богомолова

СПОСОБ ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИИ ПРИБЛИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

К СТАНЦИИ

Заявлено 29 апреля 1959 г. за № 628315/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известны различные способы телесигнализации о приближении поездов к станции или путевым переездам.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что передача сигналов приближения осуществляется путем подачи по проводам снижения напряжения сигналов от генератора тональной частоты, а прием контрольных сигналов на станции или путевом переезде производится приемником с избирательными элементами камертонного фильтра, чем достигается экономия линейных проводов.

По предлагаемому способу телесигнализации о приближении поездов к станции или путевым переездам передачу контрольных сигналов производят генератором тональных частот. Управляют генератором посредством сигнальных реле. При свободном участке пути, контролируемом данным генератором, он посылает в линию сигнал определенной частоты; при занятости участка поездом работа генератора прекращается.

Генераторы устанавливаются в определенных сигнальных точках, откуда необходимо передавать сигналы о приближении поездов к станции или путевым переездам. Каждый генератор выполнен на полупроводниковых триодах. Задающий каскад генератора содержит в цепи обратной связи камертонный фильтр, определяющий частоту передаваемого сигнала.

При повреждении линии или генератора выдается запрещающий сигнал и, одновременно, сигнал о повреждении.

Приемники устанавливаются у путевых переездов или на станции и содержат избирательные элементы узкополосного камертонного фильтра.

Передачу контрольных сигналов производят подачей сигналов от генераторов по проводам снижения напряжения, что экономит линейные провода.

Предлагаемый способ телесигналпзации с частотной селекцией, наложенной на провода снижения напряжения, позволяет иметь непрерывную передачу сигналов (до 15) от разных объектов, расположенных вдоль линии, а также сигнализировать о повреждениях в случае прекращения подачи напряжения в линию. № 124458

Предмет изобретен ия

Редактор Н. С. Кутафина

Техред А Л. Сосииа Корректор Л. Комарова

Поди. к пеи. 11.111-51 r

Зак. 2325

Объем 0,17 усл. п. и.

Цена 3 коп, Формат бум. 70X108r/r6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн С:>веге Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете !l HHcTj)oB СССР, Москва, Петровка, 14.

Спосо1 телесигнализации приближения поездов к станции или путевым переездам, о т л и ч а ю щ и j с я тем, что, с целью экономии линейных проводов, передачу контрольных сигналов осуществляют по проводам снижения напряжения путем подачи в линию сигналов генератором тональной частоты и их приема на станции или переезде приемником с избирательными элементами камертонного фильтра,