Гальванический элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12446

Класс 21Ь, 9

ПЙТ НТ Й ИЗОБРЙТ НИЙ

ОПИСАНИЕ гальванического элемента

К патенту А. И. Шугара, заявленному 10 сентября 1928 года (ваяв. свид. М 32404).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобрэтенйе касается гальванического элемента с двумя жидкостями и подъемными, укрепленными в крышке сосуда электродами и состоит в конструктивном выполнении элемента.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез гальванического элемента; фиг. 2 — горизонтальный разрез его.

Сосуд гальванического элемента разделен па две камеры составной перегородкой, нижняя часть а которой, высотой примерно до я/ь высоты сосуда, изготовлена из непроницаемого для электролита материала, а верхняя часть а — из пористого. Б крышке Ь, охватывающей с наружной стороны сосуд и снабженной на боковых частях пружинами д, И прикреплены, помимо электродов, сплошные или полые тела с.

Сосуд, нижняя часть а перегородки и тела с изготовляются из стекла или фарфора, а пористая перегородка из слабо обожжениной глины, или другого пористого материала.

Уплотнения в местах соединения стенок сосуда и нижней части и перегородки с верхмей частью а, осуществляются помощью резиновых прокладок, укладываемых в проделанные в стенках сосуда и в нижней части а перегородки канавки, в которые вставляется верхняя часть а перегородки.

Предлагаемый гальванический элемент собирается следующим образом. В одну из камер, до высоты непроницаемой перегородки, наливают один электролит, например, раствор медного купороса, а в другую †друг, мапример, раствор серной кислоты, после чего на сосуд опускают крышку с прикрепленными к ней электродами и телами с. Последние вытесняют из нижней части камер растворы, приводя тем самым в соприкосновение с вышерасположенными электродами и с пористой перегородкой. По окончании работы гальванического элемента следует поднять крышку Ь, в каковом положении она будет удерживаться пружинами d, И, а при этом растворы заполнят нижние части камер сосуда и поднятые вместе с крышкой электроды выйдут из соприкосновения с электролитами.

1. Ральванический элемент с двумя жидкостями и подъемными, укрепленными B крышке сосуда электродами, характеризующийся тем, что а) сосуд элемента разделен на две камеры составной перегородкой, нижняя часть а. коей устроена из непроницаемого для электролита материала, а верхняя а — из пористого;. б) к крышке Ь помимо электродов прикре. :1 илвны входящие в каждую из камер сплошные или полые тела с, служащие при опускании куышки для вытеснения из нижней части камер растворов и приведения их в соприкосновение с выше расположенными электродами и пористой перегородкой.

2. Прй охарактеризованном в п. 1 гальваническом элементе применение охватывающей с наружной стороны сосуд крышки, снабженной на боковых частях пружинами И, d для удержания крышки в поднятом состоянии.

Tsa. «Пвчаткый трез.