Устройство для ориентации частиц ферролака магнитного носителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет повысить качество ориентации путем создания однородного магнитного, поля. Устройство содержит симметрично расположенные относительно плоскости магнитного носителя секции 1 из постоянных магнитов, намагниченных навстречу друг другу. На боковых поверхностях 3 постоянного магнита каждой секции размещены дополнительные магниты 4, ориентированные к нему полюсами , одноименными с обращенными друг к другу полюсами 5 магнитных секций. При перемещении носителя магнитной записи с незатвердевтим ферролаком на его поверхности в зазоре меязду - секциями 1 магнитное поле ориентируют игольчатые магнитные частицы ферролака. Магнитное, поле на участке секций ориентирует игольчатые магнитные частицы незатвердевшего ферролака на поверхности носителя магнитной записи при перемещении последнего в зазоре между секциями 1. Перемещением дополнительных магнитов 4 в направлении, параллельном вектору намагниченности секций, можно добиться однородного распределения напряженности магнитного поля. 2 ил. (Л 1C 4 J М Ф.Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1244710

А1 (5g 4 С 11 В 5./84

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3813839/24-10 (22) 11. 11.84 (46) 15.07.86. Бкл. ¹ 26 (72) Г.Ç.Бучин, В.П.Гераськов, А.И. Дунаев, В.С.Дьяченко, Л.Ю.Иванова, С.В.Сергеев и О.К.Фролов (53) 681.84.083.8(088.8) (56) Патент США № 4177442, кл. 335-284, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 972578, кл. G 11 В 5/84, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ЧАСТИЦ ФЕРРОЛАКА МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет повысить качество ориентации путем создания однородного магнитного, поля. Устройство содержит симметрично расположенные относительно плоскости магнитного носителя секции 1 из постоянных магнитов, намагниченных навстречу друг. другу. На боковых поверхностях 3 постоянного магнита каждой секции размещены дополнительные магниты 4, ориентированные к нему полюсами, одноименными с обращенными друг к другу полюсами 5 магнитных секций.

При перемещении носителя магнитной записи с незатвердевшим ферролаком на его поверхности в зазоре между секциями 1 магнитное поле ориентируют игольчатые магнитные частицы ферролака. Магнитное поле на участке секций ориентирует игольчатые магнитные частицы незатвердевшего ферролака на поверхности носителя магнитной записи при перемещении последнего в зазоре между секциями 1. Перемещением дополнительных магнитов 4 в направлении, параллельном вектору намагниченности секций, можно добиться однородного распределения напряженности магнитного поля, 2 ил .

12447

Изобретение относится к приборостроению, к технике магнитной записи и может быть использовано для ориентации частиц ферролака магнитного носителя. 5

Пель изобретения — повышение качества ориентации путем создания однородного магнитного поля.

На фиг. t представлено устройство с эпюрой распределения напряженности 1О магнитного поля вдоль направлений движения магнитного носителя (вдоль оси OZ) вид сбоку; на фиг. 2 — устройство с эпюрами распределения напряженности магнитного поля поперек. 15 движения магнитного носителя (по длине устройства), вид спереди. ,!

В устройстве имеются две одинаковые по конструкции и магнитным пара20 метрам секции 1, выполненные из постоянных магнитов (составленных, как правило, по длине из отдельных магнитов), установленных симметрично относительно плоскости расположения магнитного носителя и намагниченных навстречу друг другу. Вектор намагниченности секций указан на фиг. 1 позицией 2. На боковых поверхностях 3 каждой секции установлены дополнительные магниты 4, обращенные к последним полюсами, одноименными с по" люсами магнитяых секций 5, обращенных друг к другу.

Каждый дополнительный магнит выполнен, с возможностью перемещения в плоскости боковой поверхности 3 секции, параллельной вектору 2 намагниченности, и в перпендикулярном направлении.

За счет такой конструкции устрой- .-40 ства в плоскости расположения магнитного носителя (XOZ) на участке секций формируется магнитное ориентирующее поле, совпадающее по направлению с осью OZ устройства. Эпюры распреде- 45 леяия напряженности магнитного поля показаны на фиг. 1, где б — распределение по оси устройства OZ, и на фиг. 2, где 7 — распределение по оси ОХ в области одного из максимумов напряженности магнитного поля.

В процессе обработки магнитный носитель (не показан) перемещается в плоскости XOZ в направлении оси OZ

На его поверхности имеется находящий- 55 ся в незатвердевшем состоянии ферролак, т.е. определенный состав, в котором равномерно распределены магнит10 2 ные игольчатые частицы порошка (ферролак и порошок не указаны). При перемещении носителя магнитной записи в зазоре между секциями на игольчатые магнитные частицы действует магнитное поле.

Магнитное поле с максимумом 9 ори— ентирует магнитные частицы ферролака параллельно оси OZ а поле с макси— мумом 10 — перемагничивает частицы в противоположном направлении. Однако распределение 7 напряженности магнитного поля (фиг. 2) вследствие разброса магнитных параметров отдельных магнитов, входящих в устройство, обладает существенной неоднородностью, поэтому количество ориентированных частиц ферролака недостаточно. Перемещая дополнительные магниты 4 в направлении параллельном вектору намагниченности секций от плоскости расположения носителя достигают того, что величина магнитного поля на участке расположения этих дополнительных магнитов будет падать пропорциональнс расстоянию, на которое удаляется каждый дополнительный магнит..

Таким образом, можно добиться однородного распределения 8 напряженности магнитного поля, обеспечивающего большее количество ориентированных частиц ферролака по сравнению с раСпределением 7. з.

Положение дополнительных магнитов, соответствующее равномерному распределению 8, выделено штриховкой, Того же результата можно добиться при перемещении дополнительных магнитов в перпендикулярном направлении (не показано).

Кроме того, допопнительные магниты увеличивают напряженность магнитного поля в рабочем зазоре устройства, что приводит к увеличению количества ориентированных частиц.

Формула изо бр ет ения

Устройство для ориентации частиц ферр ол ака маг нит ного носителя, с одержащее симметрично расположенные относительно плоскости магнитного носителя намагниченные навстречу друг другу секции из постоянных магнитов, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества ориентации путем создания однородного магнитного поля, постоянный магнит каж244770

Составитель С. Карпенков

Редактор И. Касарца Техред Н.Бонкало Корректор Л. Пилипенко

Заказ . 3923/54 Тираж 543 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1 дой секции снабжен дополнительными магнитами, расположенными на его боковых поверхностях и ориентированными к нему одноименными полюсами соответствующих секций из постоянных магнитов, обращенных друг к другу, причем каждый дополнительный магнит выполнен с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных плоскостях, одна из которых параллельна направлению намагниченнос rи постоянных магнитов каждой секции.