Прибор для регистрации разряженности аккумуляторных батарей и автоматического переключения их на заряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1244SS

Класс 21Ь, 26оа

21с, 51оз

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Даниель-Бек

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СТЕПЕНИ РАЗРЯЖЕН НОСТИ

СТАЦИОНАРНЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕИ И ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ПEPЕКЛЮЧЕНИЯ ИХ НА ЗАРЯД

Заявлено 11 февраля 1959 r. за ¹ 619209/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Изобретение относится к приборам для регистрации разряженности аккумуляторных батарей и автоматического переключсния их на заряд, выполненным по типу электролитического измерителя количества электричества. Подобно известным приборам этого типа. данный прибор имеет мерныи сосуд, содержащий ртуть и электролит и снабженный электродами для подключения этого прибора в контролируемую цепь.

Отличительную особенность нового прибора составляет выполнение мерного сосуда из двух частично заполненных ртутью U-образных трубок, верхние концы которых соединены попарно и образуют двз колена, заполненные одно раствором соли ртути, а другое — инертным газом или воздухом, причем нижние колена трубок сообщаются между собой через трубку с краном.

Такое выполнение прибора дает возможность осуществить алгебраическое суммирование количеств электричества с учетом заряда и разряда аккумуляторной батареи. Применение его позволяет увеличить к.п.д. аккумуляторных батарей, упростить уход за батареями и уменьшить количество обслуживающего персонала.

Схема описываемого прибора приведена на чертеже.

Верхние концы U-образных трубок 1, 2 и 3, 4, частично заполненных ртутью, соединены попарно и образуют два колена. Колено, образованное концами 2, 3, заполнено солью ртути, а колено 1, 4 — инертным газом или воздухом. Нижние колена U-образных трубок сообщаются между собой через трубку, снабженную краном 5.

В нижней части трубки 1 впаян контакт 6, служащий для электрического присоединения ртути, находящейся в смежных трубках 1, 2, 1Ъ 12ИЯЯ с одному из ко{{цов шунта 7, irr.èî÷ñ;{r{c>ìó B шину к и{{ рольной цепи.

3 i{{rifi{{{.{{ части трубки 4 вмонтирован контакт 8, которьш через вен, и:rr 9;r;»i;.cic.;ririic.ii i o второму ко{{ц) шу{{та 7. К этох{ >ко ко{{{ у пунта {{одк {{о {с{{{ { контакт 10, спаянньш возле верхнего уровня рту{{{,;r контакт II, которьп{ через реле 12 присосдинсн ко второй шине

col{1 po. r i i ðóåì 0 É це{ {1{.

Разр{{д{{ь{{{ ток батареи вызывает электрический перенос ртути, { резул{,т{{тс чего ее уровень в трубках 1, 2 понижается, а в трубках

1, 4 повышается. Повышение уровня ртути в трубке 4 используют в кацствс мерила количества электричества, отдаваемого батареей, и конт>алиру{от при помощи шкалы 13, отградуированной в процентах емко:ти.

Прн достижении уровня ртути в трубке 4 контакта 11 контакты 10

i 11 замыкаются, реле 12 срабатывает и батарея зключается на за>яд, Длительность заряда аккумуляторной батареи задают т{ри помо цн реле времени (не показанного на чертеже).

При заряде батареи процесс переноса ртути происходит в обрат{oM направлении, в результате чего ее уровень в трубках 3 и 4 поникается, автрубках 1 и,,2 повышается. Когда уровень ртути опустится

{иже контакта 10, ток через него прерывается и понижение уровня

>тути в трубках 3 и 4 прекращается, так как через контакт 8 вследтвие наличия в его цепи вентиля 9, включенного для зарядного тока, обратном направлении, ток не проходит.

После окончания заряда срабатывает реле времени и батарея ,ключается на разряд. В начальной стадии разряда ток через конакт 10 не проходит, так как уровень ртути находится ниже этого конакта. В этой стадии разрядный ток проходит через вентиль 9 и конакт 8 до тех пор, пока ртуть в трубке 4 не поднимется и не замкнет

:онтакт 10, после чего процесс повторяется.

Если во время разряда требуется выключить прибор, выравнивают ровень ртути в трубках, открывая на некоторое время кран 5.

Описываемый прибор может служить как для контроля степени .аряженности батареи, так и для автоматизации периодически прово{имых циклов заряда-разряда, а также для автоматизации испытания ккумуляторов. Для этого используется прибор, служащий для дистан{ионного измерения и регистрации аккумуляторного электролита.

Предмет изобретения

Прибор для регистрации степени разряженности стационарных ак:умуляторных батарей и автоматического переключения их на заряд,,ыполненный по типу электролитического измерителя количества элекричества с мерным сосудом, содержащим электроды для годключения

;рибора в контролируемую цепь, ртуть и электролит, о тл и ч а ю щ и й:я тем, что сосуд составлен из двух частично заполненных ртутью

J-образных трубок, верхние концы которых соединены попарно и образуют два колена, заполненные одно †раствор соли ртути, а друое — инертным газом или воздухом, причем нижние колена U-образ{ых трубок сообщаются между собой через трубку с краном.