Устройство для управления режимом работы одного из двух трансформаторов на трансформаторной подстанции в зависимости от нагрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124503

Класс 21с, 67„

21 с 67оз

СССР

- ggg ъ/ I/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Кистень

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ РАБОТЫ ОДНОГО

ИЗ ДВУХ ТРАНСФОРМАТОРОВ НА ТРАНСФОРМАТОРНОЙ

ПОДСТАНЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАГРУЗКИ

Заявлено 6 апреля 1959 г, за № G24315 24 и Комитет IIQ д«лага изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетсн«пзоор«т«иий» X 23 за 1959 г.

Управление режимом работы одного пз двух трансформаторов трансформаторной подстанции в зависимости от графика нагрузки обеспечивает возможность получения значительной экономии электроэнергии от снижения потерь в трансформаторах и в линии электропередачи.

Известны устройства для осуществления такого управления, содержащие датчик нагpv3I H раоота!ошего Т1)янсформатора, электронное реле, реле времени в виде контура R — С и блок питания с феррорезонансным стабилизатором.

Особенность предлагаемого устройства, позволяюгцая упростить его схему, заключается в том, что в качестве датчика нагрузки работающего трансформатора применен трансформаторный датчик, обе первичные обмотки которого соответственно подключены к трансформаторам тока одноименных фаз работающего и подключаемого трансформаторов.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Основным узлом этого устройства является трансформаторный датчик Т с двумя первичными обмотками, подключенный к трансформаторам тока одноименных фаз А обои.; трансформаторов T и Т подстанции. К вторичной обмотке этого датчика присоединено электронное реле, состоящее из электронной лампы . 7 и реле P постоянного тока.

Питание цепей накала и анода электронной лампы Л осуществ-, ляется через феррорезонансный стабилизатор напряжения СТ. При понижении напряжения на сетке лампы .7, изменяющегося прямо-про-, порционально величине тока в первичной обмотке датчика Т, ток в цепи анода лампы уменьшается. При токе в этой обмотке, соответствующем критической мощности, ток в цепи анода равен току отпускания реле Р, и последнее замыкает свои нормально открытые контакты в цепи катушки КВ включения привода масляного выключателя. После включения масляного выключателя его нормально открытые контакты

¹ 124503

В шунтируют сопротивление RÄ. в цепи катода, и лампа Л переходит на работу в другом режиме.

Чтобы избежать включения и отключения одного из трансформаторов при резких кратковременных толчках нагрузки, во вторичную цепь датчика Т включен контур, состоящий из сопротивления Ro и электрического конденсатора Со. Вь!сокоомное переменное сопротивление R„ служит для регулирования напряжения на сетке лампы Л. Конденсатор С предназначен для сглаживания пульсаций тока в цепи реле P.

Катушка КО отключает привод масляного выключателя.

Предмет изобретения т

I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 91

Подп. к печ. 30.Х1-59 г, Тираж 820 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 10125

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Устройство для управления режимом работы одного из двух трансформаторов на трансформаторной подстанции в зависимости от нагрузки, содержащее датчик нагрузки работающего трансформатора, электронное реле, реле времени в виде контура R — С и блок питания с феррорезонансным стабилизатором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы устройства, в качестве датчика нагрузки работающего трансформатора применен трансформаторный датчик, обе первичные обмотки которого соответственно подключены к трансформаторам тока одноименных фаз работающего и подключаемого трансформаторов.