Устройство для защиты стабилизатора напряжения от перегрузки по току

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124506

Класс 21с, 68ао

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. С. Гусев

УСТРОЙСТВОДЛЯ ЗАЩИТЫ СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ

ОТ ПЕРЕГРУЗКИ ПО ТОКУ

Заявлено 16 апреля 1959 r. за Ьоа 625720/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за !959 г, Известны устройства для защиты электронных стабилизаторов компенсационного типа от, перегрузки по току, выполненные в виде максимальных реле или плавких предохранителей, включенных в цепь нагрузки.

Подобные устройства инерционны и часто срабатывают в момент включения стабилизатора под влиянием зарядного емкостного тока.

В опись1ваемом изобретении эти недостатки устранены применением вспомогательной электронной лампы, запирающей регулирующую лампу стабилизатора при перегрузке, и задерживающей цепочки, предотвращающей подачу запирающего напряжения при кратковременных перегрузках в момент включения.

Схема стабилизатора, снабженного описываемым устройством, приведена на чертеже.

Стабилизатор выполнен по компенсационной схеме. В качестве регулирующего органа стабилизатора используется регулирующая лампатетрод 1. Источником опорного напряжения служит стабиловольт 2.

Роль усилительного элемента выполняет триод 8. Для защиты стабилизатора от перегрузки применена схема (обведенная на чертеже пунктиром ), собранная на вспомогательной лампе-пентоде 4. Управляющая сетка этого, пентода подключена к делителю выходного напряжения 5, а выход — к сетке регулирующей лампы 1.

При перегрузке стабилизатора напряжение на его выходе падает, и пентод 4, ранее запертый напряжением, снимаемым с делителя 5, начинает отпираться. В результате возрастания анодного тока пентода 4 увеличивается падение напряжения на сопротивлении 6 и отрицательное смещение на сетке регулирующей лампы 1 возрастает. Увеличение смещения на сетке лампы 1 приводит к дальнейшему уменьшению напряжения на выходе стабилизатора, что приводит к еще большему отпиранию вспомогательной лампы 4 к началу запирания регулирующей лампы 1. № 124506

Предмет изобретения

1. Устройство для защиты стабилизатора напряжения от перегрузки по току, предназначенное для электронных стабилизаторов компенсационного типа с регулирующим органом в виде многоэлектродной лампы, например тетрода, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения бы стродействия защиты, в нем применена вспомогательная электронная лампа, например пентод, управляющая сетка которой подключена к делителю выходного напряжения, а выход — к сетке регулирующей лампы для запирания последней в случае уменьшения выходного напряжения ниже установленной величины.

2. Устройство по п. 1, отли чающее с я тем, что, с целью отстройки от ложного срабатывания защиты в начальный момент включения стабилизатора, в цепь анода и экранной аетки вспомогательной электронной лампы включен электрический конденсаторКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 91

Подп, к печ. 17.Х1-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп

11пформадионно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Зак. 9724 Iнпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

В результате лавинообразного процесса регулирующая лампа 1 полностью запирается и напряжение на выходе стабилизатора становится равным нулю.

Наличие на выходе стабилизатора конденсаторов 7 и 8, заряжающихся в момент включения, может привести к ложному срабатыванию защитного устройства. Отстройка от ложного срабатывания защиты в момент включения стабилизатора достигается включением в цепь анода и экранной сетки вспомогательной лампы 4, интегрирующей цепочки, состоящей из активных сопротивлений 9 и 10 и конденсаторов 11 и 12 и задерживающей подачу напряжения на электроды лампы 4 на время, достаточное для появления стабилизированного выходного напряжения и запирания лампы 4.