Ротор турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PL 1245И

Класс 2ld, 54

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Анемподистов, А. Е. Алексеев и И. Д. Урусов

РОТОР ТУРБОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 15 .мая 1959 г. за № 628139/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 23 за 1959 г, Настоящее изобретение относится к роторам турбогенераторов, имеющим на своей цилиндрической поверхности продольные пазы, в которые уложена обмотка.

Предлагаемый ротор отличается от известных тем, что, кроме продольных пазов, на цилиндрической поверхности тела ротора имеются перпендикулярные к ним поперечные пазы, в которые укладывают лобовые части обмотки, закрепленные клиньями.

Такое выполнение ротора не требует установки бандажных колец и позволяет увеличить диаметр бочки ротора, так как прочность крепления в этом случае определяется толщиной зубца в узком месте, которая Может быть увеличена до необходимых размеров.

Кроме того, жесткость и критическая скорость ротора повышаютсч вследствие увеличения диаметра бочки ротора под лобовыми частями обмотки, что позволяет, в свою очередь, несколько увеличить длину и мощность турбогенератора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ротор; на фиг. 2 — то же, разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по изгибу катушек.

Ротор имеет обмотку, активные части которой уложены в продольные пазы 1, а лобовые части в поперечные пазы 2, выполненные на цилиндрической поверхности тела ротора. Катушки ротора закреплены в пазах клиньями 8 соответствующей формы и длины. На бочке ротора по длине лобовых частей обмотки предусмотрены большие пазы 4 для токоподвода и для подачи охлаждающей среды к обмотке, которые закрываются клиньями 5.

Для компенсации тепловых расширений катушек обмотки пазы рогора в местах изгиба катушек имеют уширения 6.

Предмет изобретения

Ротор турбогенератора, имеющий на своей цилиндрической поверхности продольные пазы, в которые уложена обмотка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что лобовые части обмотки уложены в поперечные пазы, расположенные на цилиндрической поверхности тела ротора перпендикулярно к продольным пазам, и закреплены клиньями.,% 124510

Раареа по Ю

Фиг. 2

Фиг д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес jp llew

Тираж 700

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пе ревкв, И.

Иннформацпонно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 433

Подп. к печ. 20.1-60 г.

Цена 25 коп.