Устройство для подмагничивания коммутирующих дросселей контактного преобразователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 124514

Класс 21с12, 12p(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Михайлов и Д. А. Завалишин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДМАГНИЧИВАНИЯ КОММУТИРУЮЩИХ

ДРОССЕЛЕЙ КОНТАКТНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Заявлено 9 января )959 г. 33 No б16047/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 23 за 1959 г, Известны устройства для подмагнпчивания трехфазным переменным током обмоток коммутирующих дросселей контактного преобразователя с фазорегуля1ором в цепи подмагничивания дросселей, служащим для изменения угла регулирования.

В подобных преобразователях при регулировании угла перекрытия контактов в соответствии с изменением фазы тока подмагничивания нс удается обеспечить безыскровую работу контактного аппарата и получить оптимальный режим подмагничивания.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены путем регулирования угла перекрытия контактов при помощи вспомогательного электродвигателя, служащего для одновременного поворота ротора фазорегулятора в цепи подмагничивающего тока дросселей и статора приводного двигателя контактного аппарата.

Схема описываемого устройства показана на чертеже.

Подмагничивание дросселей 1 контактного поеобразователя с переменной фазой тока подмагничивания производят от вторичной обмотки фазорегулятора 2. Первичная обмотка фазорегулятора 2 подключена и сети трехфазного переменного тока, питающего контактный преобразователь.

Электродвигатель т служит для изменения угла перекрытия контактов. Вал двигателя связан механически или электрически с ротором и статором приводного двигателя 4 контактного аппарата. В этом случае регулировочный электродвигатель, производящий изменение угла регулирования, одновременно будет поворачивать ротор фазорегулятора подмагничивания так, что изменение фазы тока подмагничивания будет равно изменению угла регулирования.

При из1менении угла регулирования от 0 до 180 кривая тока подмагничивания сдвигается одновременно со сдвигом ступени тока относительно напряжения переменного тока, и при любом угле регулирования обеспечивается отсутствие искрения контактов, а также оптимальньш № 124514 режим подмагни !иве111и51 дроссслей и возмож11ость перевода ко1пактного преобразователя в инверторный режим.

Пр ед мет изобретения

-2208

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 93

Подп. к печ. 13.1-60 г.

Тираж 770 Цена 2Б коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 190

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для подмагничивания коммутирующик дросселеЯ контактного преобразователя, содержащее фазорегулятор в цепи подмагничивания дросселей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безыскровой работы контактного аппарата и оптимального режима подмагничивания путем регулирования угла перекрытия контактов в соогветствии с изменением фазы тока подмагничивания, применен вспомогательный электродвигатель для одновременного поворота как ротора фазорегулятора в цепи подмагничивающего тока дросселей, так и статора приводного двигателя контактного аппарата.