Способ автоматической компенсации помех работе т- магнитометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1111в 124526

Класс 42с, 43

21е, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. 3. Михлин

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЯ КОМПЕНСАЦИИ ПОМЕХ РАБОТЕ

T-МАГН ИТОМЕТРА

Заявлено 16 сентября 1958 г. за Хо 607736 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известны способы автоматической компенсации помех работе Т-магнитометра, создаваемых магнитными полями платформы, на которую установлен магнитометр, например, самолета, основанные на применении компенсационных элементов, устанавливаемых вблизи магниточувствительных блоков магнитометра. Недостаток подобных способов состоит в сложности процесса компенсации помех, так как при их реализации приходится определять составляющие постоянных и индуктивных полей носителя по трем осям при эволюциях самолета. Для оформления этих со ставляюших 1!сооходимо производить в полете сложные измерения знач". ний модуля вектора Г, его наклонения, курса, углов крена и уровня помех.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что используемый для компенсации помех сигнал, подаваемый на обмотку измерительного зонда, формируют в счетно-решающем устройстве, в которо. вводят данные о характере изменения помехи, значения двух углов отклонения носителя относительно вектора напряженности поля и величчны модуля этого вектора.

На фиг. 1 приведена векторная дпаграмма, характеризующая направление составляющих поля помех относительно вектора напряженности магнитного поля 7; на фиг. 2 — положение вектора 7 относительно платформы и рамок ориентирующей системы магнитометра при отсутствии нормальной составляющей помехи.

При повороте платформы с любым распределением магнитных мас= вокруг вектора напряженности 7 составляющая поля платформы П -, действующая вдоль этого вектора Т, оудет неизменной (фиг. 1). Вектор постоянного поля платформы Пп и вектор индуктивности поля Пе, образующие вектор помехи П, описывают поверхности конусов, имеющих оси, параллельныс вектору Т. Значеннс вектора П может изменяться лишь при повороте платформы относительно вектора Г. Помехи П зависят от углов между векторами Т и осями платформы Х, У.

77=GF (p ) —. аТГ2(1т;. )... (1) где и и G — постоянные, p, — угол между вектором T и осью Х платформы, т — угол между вектором Т и осью У платформы F и Ез — функциональные зависимости П от р и, . № 124526

Предмет и зо б ретения

Способ автоматической компенсации помех работе Т-магнитометра магнитных полей движу. щейся платформы, на которой этот магнитометр установлен, о т л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения процесса компенсации помех, сигнал, используемый для компенсации, формируют в счетно-решающем устройстве в соответствии с определенной опытным путем закономерностью изменения помехи, как функцию модуля вектора напряженности поля Т и углов поворота рамок ориентирующей системы а и р относительно этого вектора, 2

Фиг г оз

<Х иг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 165; 95

Подп. к печ. IО.II-60 г.

Тираж б10 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 817

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвет Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Как видно из диаграммы, приведенной на фиг. 1, углы р, и; однозначно определяются углами а и p . Угол а определяет собой поворот ос14

Z платформы относительно плоскости ТОХ, а угол р — поворот плоскости платформы 7ОУ относительно вектора 1 .

При отсутствии нормальной составляющей помехи эти углы представляют собой углы поворота относительно платформы рамок ориентирующей системы магнитометра а и 1з, т. е. поворота ориентирующих зондов ОЗа и ОЗр (фиг. 2). При практически встречающихся значениях модуля вектора Т и составляющей Пп в местах обычной установки датчика магнитометра угол поворота суммарного вектора Т+ П относительно направления вектора Т весьма мал и поэтому можно принять а =а, (3 =I). В этом случае выражение (1) примет вид:

П=Б(, (ар) + аТ (а ) (2)

Из равенства (2) следует, что, снимая в процессе движения платформы углы а и р, значение вектора напряженности поля Т можно, прел,— варительно установив постоянные а и G, а также вид функций f, и f2, автоматически скомпенсировать влияние помехи П, подавая от счетно-решающего устройства соответствующий сигнал в обмотку, охватывающу|о измерительный зонд ИЗ или в другой элеменг магнитометра. Вид функции ), и fz, а также указанные постоянные а и 6 устанавливают при перемещениях платформы, обеспечивающих воспроизведение углов а и во всем диапазоне их изменения. При этом для разделения функций f< и f2 необходимо при одних и тех же углах а и р измерить помеху П при нескольких значениях вектора напряженности Т.