Секция хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 01 0 46 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Напра Влете

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3798069/30-12 (22) 26.06.84 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева (72) Х. Х. Усманходжаев, В. Г. Бережной, А. А. Ризаев, Т. Я. Каримов, E. А. Шамсутдинов и А. P. Ходжаев (53) 633.511 (0884) (56) Сабликов М. В. Исследование шпиндельных аппаратов хлопкоуборочных машин.

Ташкент, 1959, с. 79. (54) (57) 1. СЕКЦИЯ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА содержащая приводной верÄÄSUÄÄ 1245277 А1 тикальный цилиндрический барабан со шпинделями и установленный с возможностью вращения и взаимодействия со шпинделями по всей высоте последних съемный барабан, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы секции за счет исключения замоток хлопка на шпинделях, съемный барабан выполнен в виде однополостного гиперболоида и установлен с наклоном в направлении вращения шпиндельного барабана.

2. Секция по п. 1, отличающаяся тем, что наибольший диаметр съемного барабана превышает его наименьший диаметр не более чем в два раза.

1245277

15

Зо

З5

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике.

Цель изобретения — повышение надежности работы секции за счет снижения ударных нагрузок на опоры шпинделей и исключения замоток на них хлопка.

Указанная цель достигается тем, что в секции хлопкоуборочного аппарата, содержащей приводной вертикальный цилиндрический барабан со шпинделями и установленный с возможностью вращения и взаимодействия со шпинделями по всей их высоте съемный барабан, последний выполнен в виде однополостного гиперболоида и установлен с наклоном в направлении вращения шпиндельного барабана.

Наибольший диаметр съемного барабана превышает его наименьший диаметр не более чем в два раза.

На фиг. 1 представлена секция хлопкоуборочного аппарата, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — конструкция съемного барабана.

Секция хлопкоуборочного аппарата содержит приводной вертикальный цилиндрический барабан со шпинделями 2 и установленный с возможностью вращения и взаимодействия со шпинделями 2 по всей их высоте съемный барабан 3, который выполнен в виде однополостного гиперболоида и установлен с наклоном в направлении вращения шпиндельного барабана. Съемный барабан 3 состоит из вала 4 с установленными на нем дисковыми сепараторами

5, в пазах которых закреплены щеточные планки 6, имеющие форму гиперболы, при этом наибольший диаметр съемного барабана превышает его наименьший диаметр не более чем в два раза.

При работе хлопкоуборочной секции шпинделя 2 с хлопком при вращении барабана 1 подходят в зону съема аппарата и контактируют с вращающимся съемным барабаном 3, который очищает шпиндель от хлопка щеточными планками 6 снизу вверх. Планки 6 контактируют с поверхностью шпинделя постепенно снизу вверх при вращении барабана, ударная нагрузка на каждый шпиндель уменьшается и соответственно уменьшается нагрузка на привод и опоры шпинделей и барабана.

Движение планок съемника относительно поверхности шпинделя является сложным — винтовым, и вертикальная составляющая этого движения вдоль оси шпинделя способствует разрыву кольцевых замоток на поверхности шпинделя, чем обеспечивается качественная и надежная очистка поверхности шпинделя хлопкоуборочного аппарата, способствующая повышению производительности хлопкоуборочной машины за счет стабильности работы шпинделей, а при соответствующем угле наклона съемного барабана одновременно можно обрабатывать поверхности нескольких шпинделей.

Вследствие этого увеличивается зона действия одного съемника, что позволяет заменить два съемника, имеющихся в конструкции передней пары барабанов серийного аппарата, одним съемником и достичь более высокого эффекта с точки зрения интенсивного разрыва кольцевых замоток.

Данное решение благоприятно отразится в повышении стабильности работы также составных шпинделей, витки захватывающего элемента которых расположены под определенным углом относительно вертикальной оси шпинделей. Кроме того, при обработке одного составного шпинделя в барабане съемником ось последнего можно установить перпендикулярно к винтовой линии навивки витков захватывающего элемента (а=13 ) и эффективно очищать шпинделя от кольцевых замоток.

При расположении оси съемника наклонно в сторону вращения барабана обработка поверхности шпинделя в барабане будет происх.одить снизу вверх, т. е. в зоне съема шпиндель сначала встречается своей нижней частьк1 со съемником и далее плавно и последовательно обрабатываются верхние части шпинделя.

Кроме того, положительным эффектом от расположения съемника наклонно в сторону вращения барабана является то, что траектория снимаемого со шпинделя и перебрасываемого хлопка в транспортный коридор будет направлена в сторону воздушного потока, имеющего наибольший скоростной напор, т.е. в верхнюю часть транспортного коридора.

1245277

ВиЮА

Фиг.2

Фиг. 5

Редактор С. Патрушева

3aказ 3934/!

Составитель Г. Шишкина

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4