Устройство для усиления магнитных полей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 le, 302о

2le, 12

° % !24535

СССР а ф .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Богомолов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ИАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Заявлено б марта 1959 r. за № 622221/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <сБюллетене изобретений» № 23 за !959 г.

Предмет изобретения

Устройство для усиления магнитных полей, состоящее из феррозонда, работающего в режиме нуль-индикатора, двух усилителей и питающегося от них соленоида, магнитное поле которого компенсирует усиливаемое магнитное поле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что усиленное магнитное поле создается в воздушном зазоре дросселя, катушка которого соединена последовательно с соленоидом.

Изобретение относится к устройствам для усиления магнитных полей, состоящим из феррозонда, работающего в режиме нуль-индикатора, двух усилителей .и питающегося от них соленоида, магнитное поле которого компенсирует усиливаемое магнитное поле.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств подобного рода тем, что усиленное магнитное поле создается в воздушном зазоре дросселя, катушка которого соединена последовательно с соленоидом.

Такое выполнение устройства дает возможность получать большие коэ фф ициенты ус ил ения.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого усгройства.

Устройство состоит из феррозонда 1, работающего в режиме нульиндикатора, и двух усилителей 2, преобразующих сигнал от нуль-индикатора в постоянный ток I, подаваемый на соленоид 8, магнитное поле которого компенсирует усиливаемое магнитное поле. Для получения необходимого коэффициента усиления последовательно с,"оленоидом включена катушка дросселя 4, в воздушном зазоре которого создается усиленное магнитное поле.

Для усиления магнитного поля по трем координатным осям применены три подобных устройства, феррозонды 1 которых ориентированы по соответствующим осям с напряженностями Н„, H и и и,. № 124535

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 9

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,17 и. л. Зак, 2112

Подп. к печ. 7.Ш-бО г.

Тираж 950 Цена 25 коп.