Способ измерения малых постоянных напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 32

21е, 30;-0 № 124537

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Мизвк

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ ПОСТОЯННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

Заявлено 22 июля 1958 г. за Мв 604549/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1989 г.

Настоящее изобретение относится к способам измерения малых по. стоянных напряжений автокомпенсаторами с регулируемым током.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что при измерениях применяют каскадное соединение нескольких автокомпенсаторов, для чего напряжения на образцовых сопротивлениях, включенных на выходах первого и всех промежуточных компенсаторов, подводят к последующим компенсаторам и измеряют напряжения на выходе последнего компенсатора.

Это позволяет увеличить точность или устойчивость измерения.

На чертеже изображена принципиальная схема измерения малых постоянных напряжений по предлагаемому способу.

Для измерения малых по "тоянных напряжений и э.д.с., подаваемых от источника Г, применяется схема каскадного включения нескольких автокомпенсаторов АК1 — АК4. В отдельных каскадах этой схемы используются автокомпенсаторы с обратной связью по току. Нагрузкой каждого каскада, кроме последнего, служит образцовое сопротивление Ri, включенное на выходе по;"ледующего каскада, которое выбирается в К раз больше, чем сопротивление % обратной связи. На выход последнего каскада включается измерительный прибор и. Отдельные каскады автокомпенсатора могут строиться на электронных, полупроводниковых или фотоэлементах, причем в этих каскадах могут использоваться как однотипные, так и различные элементы.

Пределом повышения чувствительности схемы путем увеличения количества автокомпенсаторов является величина напряжения ухода нуля первого автокомпенсатора и уровень его собственных шумов, которые определяются примененным в нем типом усилителя.

М 124537

Предмет изобретения

Способ измерения малых постоянных напряжений автокомпенсато. рами с регулируемым током, отличающийся тем, что, с целью уве личения точности или устойчивости измерения, применяют каскадное соединение нескольких автокомпенсатаров, для чего напряжения íà оо разцовых сопротивлениях, включенных на выходах первого и всех промежуточных компенсаторов, подводят к последующим компенсаторам и измеряют напряжения на выходе последнего компенсатора.

Комитет но делам изобретений и Открытий при Совета Министров СССР

Редактор В. М. Парнес гр. 05

Подп, к печ. 16.!-60 г.

ТираЖ 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 л. л. Зак. 452

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.