Устройство для измерения отношения амплитуд двух переменных напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124540

Класс 21е, 36о1

СССР

- (I!ф, ВСИОЮ йаты11п1 -т

5IIU> г 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Скрипник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ АМПЛИТУД

ДВУХ HEPEMEHHbIX НАПРЯ)КЕНИЙ

Заявлено 13 февраля 1959 г. за No 519343/24 в Комитет по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1959 г, Настоящее изобретение относится к устройств ам для измерения отношения амплитуд двух переменных напряжений, в которых сра вниваемые напряжения поочередно подаются на вход измерительной схемы с и!омощью непрерывно работающего переключателя.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств подобного рода тем, что в нем применены делитель напряжения, на,вход которого подаются сравниваемые напряжения, и подключенный к выходу делителя вспомогательный переключатель, работающий синхронно основным переключателем, с частотой, значительно меньшей частоты сравниваемых напряжений. Вспомогательный переключатель, «предназначен для периодичеакопо подключения к общему измерительному каналу,входного либо выходного напряжения делителя с тем, чтобы путем изменения, коэффициента передачи делителя можно было определить отношение сравниваемых напряжений.

Такое выполнение устройства повышает точность измерений.

На чертеже изображена принципиальная схеМа предлагаемого устройства.

Устройство содержит делитель 1 напряжения, основной переключатель 2 и входной каскад 3.

Сравнимаемые напряжения U, и У,,периодически с помощью переключателя,2 подаются через входной каскад 3 на делитель 1 напряжения. К выходу делителя подключен вспомогательный переключатель 4, работающий синхронно с переключателем 2. Этот переключатель пер иодичеаки подает на одноканальный дифференциальный индикатор 5 два напряжения,,снимаемые со1ответственно с входа и выхода делителя

1 напряжения. При синхронкой работе переключателей 2 и 4 нуле1вое показание индикатора 5 точно соотг ветствует равенству отношения сравниваемых напряжений коэффициенту передачи делителя 1. Таким обра№ 124540 зом, отношение ам плитуд двух переменных напряжений измеряется с большой точностью по коэффициенту передачи делителя напряжения и полностью исключается влияние параметров схемы на точность измерений. Частота переключений переключателей 2 и 4 выбирается значительно ниже, частоты измеряемых напряжений.

Выходное напряжение с частотой модуляции подается с индикатора б на электронно-лучевой индикатор б («магический глаз»), который работает по принципу детектирования модулированного по амплитуде напряжения. Напряженйе с частотой 2 — 3 гц, поданное н а индикатор, воспринимается глазом как периодическое мигание, что повышает точность индикации вследствие устранения погрешности от «дрейфа» нуля.

Предлагаемое устройстьо может быть также,и спользовано как компенсационный электронный логометр для измерения сопротивлений, частоты, фазы, магнитной проницаемости и других электрических и неэлектрических величин.

Предмет изобретения

Устройство для измерения отношения BMIIJièòóä двух переменных напряжений, в котором сравниваемые напряжения с помощью непрерывно работающего переключателя поочередно, подаются на вход измерительной схемы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, .с целью повышения т очности измерения, в нем применены: делитель напряжения, на вход которого подаются сравниваемые напряжения, и подключенный на выходе деЛителя вспомогательный переключатель, работающий синхронно с первым, с частотой, значительно меньшей ча1ототы .сравниваемых напряжений, и предназначенный для периодического подключения,к общему измерительному каналу входного либо выходного на пряжения делители с тем, чтобы путем изменения коэффициента передачи делителя можно было определить величину отношения сравниваемых напряжений., Комитет ро делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. паркес Гр. 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 215

Поди. к печ. 13.1-60 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.