Устройство для автоматического испытания электрических аппаратов по заданной программе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жв 124545

Класс 21е, 37„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Попков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ПО ЗАДАННОЙ ПРОГРАММ!ЧЕ

Заявлено 21 апреля 1958 r. ва М 598102, 24 в Ком!тат по делам ивобреrc"aè и открытий при Совете Миииетро» СССР

Опубликова!о в «Бюллетене изобретении; .м! 23 за 1959 г.

Предлагаемое устройство для автоматического испытания электрических аппаратов по заданной программе отличается от известных тем, ЧТО В !ИЕМ ОДНОВРЕМЕННО ПРИМЕНЕНЫ тРН ВРЕМЕННЫХ Датиiiiта, ШаГОЗЬ!Й Ðàeпределитель и коммутатор..Такое выполнение обеспечивает возмож:!ость

ocxсшестВлени!! комп,!е! сиОЙ IlpoBcpl !! э,!e!(Tp« lсских !ппар !тОВ, На чертеже изображена принцип. !альиaÿ схема прсд iarae»oio ус!РОЙcтва, котОРОС содеР>кl(т тРи BPcз!ени n;Ia ни a Д),, 1в и Дв. Шаговыи распределитель ШР и коммутатор К с коммутационной аппаратурой.

Временные датчики позволяют осуществлять плавное и незавнснмэе !

) с Г 1,1 H p o B a H I I e Вы де р Тк е и В р ем е 1! и В к.1 !Оч с I! i i!!, и !р 0 до 1 ж ! т е, ! ! О с т ! и ау 3 между включениями и периода длительного охлаждения, который следует после определенного количества циклов, составляющих режим работь! испытуемого изделия. Датчики получают вращение от синхронного электродвигателя СД! через редуктор Р, и электромагнитные муфты -i!Hi и поочеред1!о -!epca интерва !b! Bpel!eHH, ycTBI!O»:ICH!IB!e I!a пх ii» a,!с, посылают сигнал на срабатывание шагового распределителя.

Шаговый распределитель ШР имеет электромагнитную муфту ЭЛЬ, срабатыва!ощую QT сигналов, поступающих от датчиков, и cIIeHлякпцу!О синхронный электродвигатель СДв с храповикo!»:1 .

Коммутатор К имеет щетку ш, приВоди. (!О Во Врап1(".и!с OT -)лектродвигателя Cjli и скользящую прп своем движении по его,гамеляз!.

Точная отработка угла поворота щетки достигается прп помощи xpanoB0! о з(икРОВьlключателн Вь пазмыка!Он!его с и )л)ОП1! !О Ре, !сЙ!!О .! схем !

1епь питания 3!ICHTpo .!!arHHTHofj lsl i фты ЭЛ4. 3Ta )! c 1!слсЙна!! Oxc .,i;! ооеспечивает отключение соответствующих временных датчиков В соотзет;гвин с программой испытаний.

В шаговом распределителе применен также мпкровыкс!!Очатc!è Ва, который отключает муфту З.Ч и останавливает щетку в исхОдном положсиии. Эти.» достиг ;с!ст! пoвтoрси! заданнОЙ ирограм;!ы испи.тания Во истечения установленного срока.

Р (24545

Коммутатор имеет ряд концентрических латунных колец, которые соединены IIpH помощи контс1к1ных ВинтОВ с радиальными лак(елями. Oil позволяет устанавливать любую последовательность вк,ночения издел1гй с интервалом между окончанием работы одного изделия и началом работы другого путем соответствующей расстановки контактных винтов IIa кольцах коммутатора, а также фиксировать потребное количество циклов в соответствии с режимом работы изделия.

Для испытания изделий, имеющих свою отключающую аппаратуру, используется токовое реле РТ, которое во взаимодействии с временными датчиками и шаговым искателем создает необходимую программу испытания, В устройстве, кроме того, применены: импульсный счетчик С, группа промежуточных реле ПР,— ПР9, секундомер, фиксирующий об1ц=е время ра(,оты механизмов, ряд электроизмсрительных приборов и сиг нальных ламп.

В целях полной автоматизации испытаний электрическая схема aIIпарата позволяет тактике выполнять следующие задачи: а) реверсирова1ь электродвигатели; б) переключать вспомогательные машины, применя мые для загрузки испытываемых электродвигателей по току; в) давать KD манду для перекладки груза на стенде для испытания механизмов с поступательным движением; г) давать команду для изменения знака моментной нагрузки при испытании механизмов с вращательным движение: выходного вала.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического испытания электрических аппар;1тов по заданной программе, о тл и ч а 1О щ е е с я тем, что, с целью обесп»чения возможности осуществления комплексного испытания, оно содержит: а) три временных датчика, получающих вращение от общего синхронного электродвигателя через электромагнитные муфты и управляющих продолжительностью периодов включения испытуемых аппаратов, пауз между этими включениями и периодов длительного охлаждения; б) шаговый распределитель с электромагнитной муфтой, срабатывающей от сигналов, поступающих с указанных временных датчиков, и сцепляющей синхрош|ый электродвигатель с храповиком, осуществляющим с помощью микровыключателя и релейной схемы отключение соответству:ощих временных датчиков; в) коммутатор, име1ОН1ий щетку, приводимую во вращение от того же электродвигателя, предназначенный для поочредного включения испытуемых объектов.