Сцинтилляционный спектрометр быстрых нейтронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

111 12456>) Класс 21е, 35

21д, 18ог

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10. К. Худенский и Ю. А. Цирли

СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ СПЕКТРОМЕТР БЫСТРЫХ

НЕЙТРОНОВ

Заявлено 9 октября !958 г. за М 700334/28> в Комитет по аслам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опублико»ано в «Б>оллстснс изобрстсний» М 23 за !959 г.

Известны сцинтилляционные приборы, в которых применены составные сцинтилляторы, включенные В схему антисовпядений, выполненные в виде стержней одного сцинтиллирующего вещества, погруженных в другое сцинтиллирующсе вещество, с целью получения направлен??ости и Выделения узкого телесного vl ëB Вб. 111311 Оclf стев?)жней. Эти сцинтилляционные спектрометры не обеспечивают надежности отбора лобовых протонов отдачи.

Предлагаемый сцинтилляционный спектромстр быстрых не1?троНоВ не имеет этих недостатков. В нем цилиндрический сцинтилляционны?1 детектор выполнен из сцинтиллирующей пластмассы, внутри которой помещены параллельно образующим цилиндра нити из другой сцинтиллирующей пластмассы с другим спектром испускания. Детектор помещен между фотокатодами двух фотоумножителей, обладающих разными спектральными харяктср??стиками. Фотоумножители включены в схему отбора антисовпядснпй, которая линейно проп1скает на анализатор импульсы от сцинтилляций в нигях при отсутсть>гн сцинтилляций в окружающей пластмассе. Так производится отбор лобовых протонов отдачи.

Новым и полезным В предло)кении яВляется применение двух cllHHтиллир)>10щих плBcTMBcc с различнымн хяр",ктеристиками излучения н фотоумно)кителей с pB3. IH>fl o?f спсктряль??о?т чувствительность?о, что позволяет более надежно разделять сцинтилляции от лобовых и остальных протонов отдя ш.

Предмет изобретения

Сцинтилляционный спсктрометр быстрых нейтронов по протонам отдачи, содержащий детектор, выполненный в виде нитей из одной сцин_#_ j24555

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Подл. к печ. 20.Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Зак. 8G52

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. тиллирующей пластмассы, помещенных внутри другой сцинтиллирующей п.частмассы, и двух фотоумножителей, включенных в схему антисов. падений, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности отбора лобовых протонов отдачи, сцинтиллирующие пластмассы детектора имеют разные спектры испускания, а регистрирующие сцинтилляции фотоумножители имеют соответствующие им разные спектральные характеристики фотокатодов.