Сцинтиллирующий детектор быстрых нейтронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg; 180г.% 124556

СССР - gpss ни 9 .ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. К. Худенский и Ю, А. Цирлин

СЦИНТИЛЛИРУЮЩИЙ ДЕТЕКТОР БЫСТРЫХ НЕЙТРОНОВ

Заявлено 9 октября 1958 г. за Хо 700335/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 23 за 1959 г.

Известные детекторы весьма чувствительны к гамма-.очам, вследствие чего они не могут использоваться при значительном фоне гаммалучей. Это относится как к органическим сцинтилляторам и сцинтиллирующим пластмассам, так и к дисперсным детекторам. Кроме -ого, известные детекторы имеют нзотропную чувствительность к неll1ронам, они не обеспечивают направленной чувствительности к нейтран..ым -о1окам и нс могут быть использованы при значительном нейтрон ом псле.

Предлагаемый детектор не имеет этих недостатков и отличается от известных тем что, с целью $ ìeHbøeHия чувствите, ь iостн к гаммаизлучению и обеспечения направленной чувствительности к нейтронным потокам, его сцинтиллирующая пластмасса образует нип, номе ценные внутри несцинтиллирующей пластмассы

Этот детектор выполняется из прозрачной сцинтиллнруюп1ей пл; стмассы, которая введена в несцинтиллирующую пластмассу в виде параллельных нитей. Диаметр нитей и расстояние между нх центрами определяется энергией нейтронов и энергией гамма-квантов фона. Детектор имеет форму цилиндра с диаметром по диаметру ФЭУ и толщиной

2,5 см. Облучение нейтронами происходит вдоль оси детектора. вследствие использования комбинации нитей сцинтиллирующей пластмассы, погруженных в несцинтиллирующую пла"тмассу, детектор чувствителен к нейтронному потоку, направленному вдоль оси цилиндра i: мало чувствителен к нейтронам других направлений.

Предмет изобретения

Спинтиллирующий детектор быстрых нейтронов, выполненный из прозрачной сцинтиллирующей пластмассы, о т I и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью уменьшения его чувствительности к T-излучению и обеспечения направленной чув=твительности к нейтронным потокам, сго сцн, тиллирующая пластмасса образует нити, помещенные внутри несцинтиллирующей пластмас"ы.