Узел подачи жидкого состава на волокнистый материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 D 01 G 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3783674/28-12 (22) 29.05.84 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт текстильной промышленности (72) В. И. Калинина и Н. А. Кулешова (53) 677.46 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 638958, кл. D 06 Н 1/02, 1978. (54) (57) 1. УЗЕЛ ПОДАЧИ ЖИДКОГО

СОСТАВА НА ВОЛОКНИСТЫЙ МАТЕРИАЛ, содержащий вертикальный корпус с крышкой и прокладкой, внутри которого вдоль его продольной оси установлен порц ень, поддерживающий элемент, смонтированный на конце корпуса и имеющий центральное отверстие, и резервуар для жидкого состава, сообщающийся с корпусом, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности подачи жидкого состава каплями, поршень снабжен расположенными в его нижней части один под другим рядами фланцев с расстоянием между ними не менее высоты одного ряда фланцев, верхний

„„Я(.1 „„1245631 ряд из которых имеет симметрично расположенные по длине окружности пазы, а нижний — сквозные отверстия, и смонтированные под рядами фланцев плоский клапан с ограничителем его перемещения, закрепленным на поршне, при этом нижняя часть корпуса выполнена цилиндрической и ее внутренний диаметр равен наружному диаметру фланцев поршня, а корпус снабжен пластиковой прокладкой с центральным отверстием, поджатой к торцу корпуса поддерживающим элементом и имеющей центральное отверстие, которое меньше диаметра концевой части поршня.

2. Узел по и. 1, отличающийся тем, что корпус и прокладка имеют на торцовой поверхности сквозные отверстия.

3. Узел по и. 1, отличающийся тем, что концевая часть поршня выполнена конусообразной.

4. Узел по п. 1, отличающийся тем, что пластиковая прокладка имеет форму шайбы, а поддерживающий элемент выполнен в виде гайки.

1245631

A-А

Ф .Ф

Фиг. з

Составитель А. Блехман

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Николайчук

Заказ 3965/19

Изобретение относится к устройствам для замасливания волокнистого материала и может быть использовано в текстильной промышленности" на чесальных, гребнечесальных и ленточных машинах.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи жидкого состава каплями, в частности мелкими каплями.

На фиг. 1 показан узел подачи замасливателя, разрез; на фиг. 2 — поршень; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — прокладка корпуса.

Узел подачи жидкого состава — замасливателя состоит из цилиндрического корпуса 1, резьбовой поддерживающей гайки 2 и резьбовой крышки 3 с отверстием для поршня 4, совершающего возвратно-поступательное движение. В верхней цилиндрической части корпуса 1 находится буртик 5 с расположенной на нем прокладкой 6. В крышке 3 имеются канавка с уплотнительным кольцом 7 и сквозное отверстие 8.

В нижней части корпуса 1 помещена поддерживаемая гайкой 2 пластиковая прокладка 9. В нижней части гайки 2 расположено уплотнительное кольцо 10.

Поршень 4 представляет собой монолитный цилиндр с коническим концом, в верхней части которого имеется канавка 11 для связи с электромагнитом, а в нижней его части — два ряда фланцев 12 и 13, верхний из которых имеет пазы 14, а нижний— отверстия 15. На поршень 4 свободно надет плоский клапан 16 и плотно закреплена на коническом конце поршня втулка 17. Гайка 2 имеет центральное отверстие 18. Корпус 1 имеет штуцер 19 для подачи жидкого состава — замасливателя.

Узел подачи жидкого состава на волокнистый материал работает следующим образом.

Из резервуара через трубопровод и маслоподающий штуцер 19 замасливатель попадает в корпус 1 и через пазы 14 заполняет объем между фланцами 12 и 13. Элект10 ромагниты, приводящие в движение поршень, подключены к сети самоостанова машины и обеспечивают мгновенное прекращение работы узла подачи замасливателя при останове машины.

При движении поршня 4 вверх клапан 16

15 открывает отверстия 15 и замасливатель поступает под поршень 4. При движении поршня 4 вниз клапан 16 плотно прижимается к нижнему ряду фланцев 13, закрывая отверстия 15, н выталкивает замасливатель, находящийся под поршнем 4. В момент перекрытия отверстия в прокладке 9 коническим концом поршня 4 отсекается определенная доза замасливателя, которая направляется равномерными мелкими каплями через отверстие гайки 2. Величина

2S капель зависит от высоты подъема поршня 4 и диаметра отверстия в гайке 2, частота каплеистечения регулируется работой электромагнитов.

Данная конструкция позволяет повысить

Зо равномерность подачи жидкого состава, в частности замасливателя, мелкими каплями, что приводит к экономии замасливателя и улучшению качества материала.