Способ автоматического регулирования температуры регенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с, 5,„, Л 124574

СССР

ГГИ0К,",! », 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Столпер, Л. А. Лифшиц и Ф. А. Русак

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛ ИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ РЕГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 22 октября 1958 г, за № 610299/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1959 г.

Основное авт. св. ¹ 123649 от 16 октября 1957 г. на имя Л. А Лифшиц и Ф, А: Русак

Описываемый способ для автоматического регулирования температур регенераторов в установках для разделения воздуха глубоким охлаждением по сравнению со способом, описанным в основном авт. св. № 123649, улучшает работу установки.

С этой целью электрическая система регулирования выполнена таким образом, что при,предельном повышении температуры в одном из регенераторов каждой пары изменяется распределение потока свежего газа в регенераторах этой пары, а при предельном повышении температуры в обоих регенераторах пары изменяется распределение потоков свежего газа между парами регенераторов.

В электрической схеме регулирования прибор для замера температуры на выходе свежего газа из регенераторов имеет граничный контакт, замыкаемый при установленной предельной температуре и включающий через промежуточное реле привод соответствующего дроссельного органа на входе свежего газа в регенераторы.

В цепь между измерителем температуры и исполнительным органом включен командный прибор для передачи исполнительному органу ограниченного по времени регулируемого импульса.

Импульс в сторону закрытия какого-либо дроссельного органа подается только тогда, когда дроссельный орган параллельното регенератора открыт полностью.

Включение в течение одного цикла промежуточных реле двух регенераторов одной пары обеспечивает подачу импульса на дрос=ельный орган, распределяющий свежий газ между парами регенераторов.

На фиг. 1 изображена схема расстановки приборов, обеспечивающая выполнение описываемого способа для двух пар регенераторов: на фиг. 2 — электрическая схема регулирования. № 124574

На выходе ьоздуха нз каждой пары регенераторов 1, 2, 3 и 4 установлены термометры 1Т и 2Т, подключенные к электронным самопишущим и сигнализирующим мостам !IVI и 2М. На входе воздуха в регенераторы расположены переключающие клапаны 1К, 2К, ЗК, 4К и дроссельные задвижки. Приводы задвижек включаются реверсивными магнитными пускателями 1РМП, 2РМП, ЗРМП, 4РМП. На клапанах установлены конечные переключатели 11(B, 2КВ, ЗКВ, 4КВ с одним контактом, замыкаемым при открытом положении клапана, На дроссельных задвижках имеются конечные выключатели 5КВ, бКВ, 7КВ, 8КВ, размыкание и замыкание контактов происходит при полном открытии дроссельной задвижки. На входе воздуха в одну из пар регенераторов установлена задвижка 9 с электроприводом, управляемым реверсивным магнитным пускателем 5РМП.

Если температура воздуха на выходе из какого-нибудь регенератора превышает установленный максимум, то замыкается контакт 1М-1 или 2М-1 соответствующего моста 1М или 2М. При этом в зависимости от того, какон из регенераторов находится на теплом дутье, через контакты 1КВ-1 или 2КВ-1 и, соответственно, через контакты ЗКВ-1 или

4КВ-1 включается одно из реле 1Р, 2Р, ЗР, 4Р.

При включении реле через контакты 1Р-1, 2Р-1, ЗР-1, 4Р-1 приводится в действие командный прибор 1КЭП или 2КЭП. Включение реле продолжается в течение одного оборота диска командного аппарата; время одного оборота диска КЭП должно быть больше полупериода и меньше периода перек.почения клапанов регенераторов. При вращении диска КЭП на некоторый регулируемый отрезок времени подается импульс исполнительному органу. При повышении температуры, например, регенератора 1, импульс подается через контакт 1Р-3 и контакт бКВ-1 на клеммы открытия реверсивного магнитного пускателя 2РМП. Открытие задвижки б увеличивается и температуры двух регенераторов сравниваются. Если же задвижка б окажется открытой полностью, то контакт бКВ-1 будет подан на закрытие задвижки 5. Аналогично производится управление задвижками остальных регенераторов.

Если температуры одной пары регенераторов, например 1 и 2 окажутся выше нормы, то в течение одного оборота диска КЭП будут включены оба реле 1Р и 2Р данной пары регенераторов. Тогда через контакт

КЭП, замыкаемый в конце оборота, и контакты 1Р-4 и 2Р-4 будет подан импульс в сторону закрытия задвижки 9. Если повышение температур будет во второй паре регенераторов, то импульс будет подан в сторону открытия задвижки 9.

Предмет изобретения 1. г:пособ автоматического регулирования температуры регенераторов, например, в установке разделения воздуха глубоким охлаждением по авт. св. № 123649, от л и ч а и щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности установки, осуществляют подачу свежего газа, в отдсльные регеператоры каждой пары путем установки на вводах свежего газа дроссельных регулирующих органов.

2. Способ по п. 1, отличающ и йс я тем, что воздействие на дроссельные органы, регулирующие ввод свежего газа в регенераторы, автоматически осуществляют посредством граничного контакта, устанавливаемого на выходе свежего газа из регенераторов и замыкающегося при установленной предельной температуре.

М 124574

3. Способ по пп. 1 и 2, отлича ющ и йся тем, что дроссельные органы на вводах в регенераторы сблокированы между собой и закрытие одного из них возможно только при полностью открытом дроссельном органе параллельного регенератора.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что подачу импульса на дроссельный орган, распределяющий свежий газ между парами, осуществляют включением в течение одного цикла двух промежуточных реле от регенераторов одной пары.

Р!Т