Плунжерный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1245752 (51) 4 F 04 В 4702

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

r;, ;

I :, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 8

Фиг.1

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3706765/25-06 (22) 05.03.84 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Азербайджанский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) Л. М. Матвеенко, В. И. Сотник и Т. К. Аливердизаде (53) 621.551 (0888.8) (56) Патент СССР № 811, кл. F 04 В 17/04, 1923. (54) (57) ПЛУНЖЕРНЫЙ НАСОС, содержащий цилиндр с установленным в нем всасывающим клапаном и расположенный в цилиндре полый магнитный плунжер с установленным в нем нагнетательным клапаном, причем наружная поверхность цилиндра снабжена электропроводящей обмоткой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности откачки высоковязких и застывающих пластовых жидкостей из скважин штанговыми насосами, цилиндр снабжен концентрично обхватывающим его кожухом с открытым верхним и закрытым нижним торцами, плунжер намагничен в продольном направлении, а электропроводящая обмотка цилиндра выполнена замкнутой.

1245752

©uz. 2

Составитель 3. Гинзб рг

Редактор 1!. Марсиан Id Тсхред И. Верее Корректор B. Синицкая

Заказ 3П 75 "25 1ираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но дела м изобретен и и и открытий

111035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к плунжерным насосам, и может быть использовано в нефтедобыче при откачке пластовых жидкостей из скважин.

Цель изобретения — обеспечение возможности откачки высоковязких и застывающих пластовых жидкостей из скважин штанговыми насосами путем нагрева в результате превращения механической энергии перемещения плунжера в электротепловую.

На фиг. 1 схематично представлен плунжерный насос, общий вид; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1. 1S

Плунжерный насос содержит цилиндр 1 с установленным в нем всасывающим 2 клана!Гом и расположенный в цилиндре полый магнитный илунжср 3 с установленным в нем нагнетательным 4 клапаном. Наружная поверхность цилиндра 1 снабжена электропроводящей обмоткой 5. Цилиндр 1 снабжен концентрично обхватыва!ощим его кожухом 6 с открытым верхним 7 и закрытым нижним 8 торцами и установлен в обсадной колонне 9 скважи- 25

llh1 (не обозначена). Плунжер 3 намагничен в продольном направлении, а электропроводящая обмотка 5 цилиндра 1 выполнена замкнутой.

Плунжерный насос работает следующим образом.

При движении намагниченного в продольном направлении полого магнитного плунжера 3 в цилиндре 1 магнитные силовые линии, которые, выходя из N-полюса н входя в S-полюс магнитного плунжера, пересекают замкнутую электропроводящую

35 обмотку 5, в результате чего в ней наводится электрический ток и выделяется тепло, нагревающее и разжижаю1цее нефть в зазоре между внутренней поверхностью кожуха 6 и наружной поверхностью цилиндра 1, и между наружной поверхностью кожуха 6 и внутренней поверхностью обсадной колонны 9. Нагретая и разжиженная нефть через всасывающий 2 клапан поступает при ходе плунжера 3 вверх в подплунжерную полость (не показано) цилиндра 1, а из его надплунжерной полости через колонну насосных труб (не показаны) на поверхность и при ходе плунжера 3 вниз в надплунжерную полость цилиндра 1.

Одновременно в обмотке 5 возникает собственное продольное магнитное поле, которое, действуя в совокупности с магнитным полем плунжера 3 на поток утечки откачиваемой жидкости в зазоре между плунжером и цилиндром, затормаживает этот поток, что приводит к повышению производительности насоса.

В тех случаях, когда откачиваемая жидкость настолько вязкая, что первоначальное перемещение плунжера 3 невозможно, запуск насоса осуществляют путем предварительной откачки низковязкой жидкости.

Жидкость, например воду, заливают в скважину, спускают под ее уровень насос и производят откачку, после чего разогретый насос спускают ниже под уровень добываемой пластовой жидкости и включают в работу. Таким образом предварительный разогрев насоса проводят тогда, когда низковязкой жидкостью не замещают нефть в скважине. В тех случаях, когда в интервале установки насоса в скважине возможно временное замещение высоковязкой нефти низковязкой (пусковой) жидкостью, уровень спуска насоса после откачки низковязкой жидкости не изменяют, так как в процессе работы насоса происходит ее постепенное замещение поступающей в скважину пластовой жидкостью.