Вращающееся кресло для изучения функции аппарата равновесия человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124578

Класс 30а, 2оз

СССР

PyР ф} . и р па:. и i " 1вfplq 1 н.)р

@ ТСТЕКА е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Г. Проскуряков и В. И. Портнягин

ВРАЩАЮЩЕЕСЯ КРЕСЛО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИИ

АППАРАТА РАВНОВЕСИЯ ЧЕЛОВЕКА

Заявлено 27 марта 1939 г. за М 623747/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 23 за 1959 г.

Предмет изобретения

1. Вращающееся кресло для изучения функции аппарата равновесия человека, состоящее из электродвигателя с двухступенчатой фрикционкой передачей, электродвигателя с редуктором, связанного с кривошипным механизмом, электромашинного усилителя и пульта управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью наклона его в саггитальной и во фронтальной плоскостях, оно имеет кривошипный механизм, приводимый в движение электродвигателем через двухступенчатый червячный редуктор.

Изобретением является вращающееся кресло для изучения функции аппарата равновесия человека.

Отличительной особенностью устройства является обе печение его наклона в саггитальной и фронтальной плоскостях. Это осуществляется с помощью кривошипного механизма, приводимого в движение электродвигателем через двухступенчатыи червячный редуктор.

На чертеже, изображено предлагаемое устройство, вид спереди.

° Вращение кресла относительно его вертикальной оси осуществляет- ся от электродвигателя постоянного тока через двухступенчатую фрикционную передачу 1, последняя ступень которой имеет четыре бандажированных резиной ролика, соприкасающихся с большим ведомым диском 2. С помощью второго электродвигателя постоянного тока через двухступенчатый червячный редуктор и кривошипный механизм, расположенные под ведомым диском, через тягу 8 осуществляет"я наклон кресла. Изменение плоскости качания пациента с t àããèòàëüíoé на фронтальную (и наоборот) производится вручную путем поворота сидения относительно вертикальной оси устройства на 90 с помощью ручки 4. Регулирование скорости и ускорения вращения кресла относительно вертикальной оси осуществляется с помощью электромашинного усилителя, питающего ротор электродвигателя. № 124578

2. Вращающееся кресло по и. 1, отлич а ющееся тем, что, с целью регулирования скорости и ускорения вращения кресла вокруг вертикальной оси, оно имеет электромашинный усилитель.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 132

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 594

Подп. к печ. 22/-50 г.

Тираж 720 Цена 25 коп.