Прибор для нанесения электрокожного раздражения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 124580

Класс 30а, 4о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Шаров

ПРИБОР ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭЛЕКТРОКОЖНОГО РАЗДРАЖЕНИЯ

Заявлено 20 февраля 1959 г. за № 619894/31 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известные приборы для нанесения электрокожного раздражения переменным током животным при опытах, например, по изучению условных и безусловных оборонительных рефлексов, имеют недостатки: действие их сопровождается артефактными явлениями и характеризуется связью между, регистрируемыми каналами.

Вследствие этого при необходимости в ходе опытов изучать изменения биопотенциалов мозга путем записи электроэнцефалограммы одновременно с нанесением электрокожного раздражения, исследователи вынуждены во избежание артефактов отключать регистрирующие приборы в момент нанесения раздражения и записывать электроэнцефалограмму только до и после раздражения.

Этот недостаток устранен в предлагаемом приборе, который обеспечивает регистрацию электроэнцефалограммы без артефакта при одновременном электрокожном раздражении с усилителями, имеющими как симметричный, так и асимметричный вход. При эгом исследуемый объект не заземляется, что весьма существенно, так как в этом случае возможна одновременная регистрация электроэнцефалограммы с нескольких областей мозга (регистрация по нескольким каналам усиления без взаимной связи между каналами).

Это достигается в предлагаемом приборе тем, что для компенсации разности потенциалов между отводящими электродами, возникающей в результате распространения петли тока, применен концентрический электрод с четырьмя токонесущими поверхностями. При помощи этого электрода на объект исследования подаются противофазные напряжения с трех концентрических колец (противофазные напряжения подаются относительно среднего кольца). Для подавления токов, обусловленных наличием проводимости между источником тока и землей, применен трансформатор, обмотки которого выполнены на ребристом каркасе и имеют малую емкость по отношению к земле. Токи, обусловлен№ 124580 ные некоторой емкостной проводимостью между обмотками трансформатора и землей компенси руются напряжением, снимаемым с отдельной обмотки трансформатора. Напряжение компенсации через потенциометр подается на четвертое кольцо концентрического электрода.

На фиг. 1 представлен концентрический электрод, вид сверху, где между изоляционными концентрическими кольцами 1 заключены электроды 2, снабженные выступами 8 для подключения токоведущих inpoводов. На фиг. 2 и 3 изображены схемы прибора с двумя вариантами подачи электрокожного раздражения. Прибор состоит из двух блоков.

В первом находится понижающий трансформатор 4, кнопка 5 для подачи раздражения, потенциометр б для регулировки величины электрокожного раздражения, соп ротивление 7 для регулировки величины отметки раздражения и клеммы 8 для подключения реги тратора отметки раздражения. Во втором блоке находится трансформатор 9, питающий концентрический электрод (на схеме не показан) через провода 10 и потенциометр 11, с которого снимается компенсирующее напряжение.

Второй блок, а также провода, соединяющие трансформаторы первого и второго блока, экранированы.

Предмет изобретения

Прибор для нанесения электрокожного раздражения, ".îäåðæàùèé понижающий трансформатор, включатель с регулятором переменного напряжения, отметчик времени, отличающийся ем, что, с целью возможного осуществления регистрации электроэнцефалограммы одновременно с нанесением электрокожного раздражения без артефактных явлений и без связи между регистрируемыми каналами, в нем применен концентрический электрод с четырьмя токонесущими поверхностями, из которых через три поверхности подают противофазные напряжения раздражения, а через четвертую компенсационное напряжение от отдельной компенсационной обмотки выходного трансформатора, при этом сам объект при исследовании не заземляется.