Система теплоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yg 4 F 24 Э 17 00

» (f «» а Р г 13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬКИ!":::

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3745941/29-06 (22) 16.08.84 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Одесский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства «Оргэнергострой» (72) В. И. Кулай (53) 658.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 569734, кл. F 01 К 17/02, 1975. (54) (57) СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, содержащая последовательно соединенные

ÄÄSUÄÄ 1245808 А1 хозяйственно-питьевой водопровод, установку нагрева воды с водоподготовительным устройством, транзитную однотрубную линию подачи нагретой воды к потребителю тепла и распределительную двухтрубную сеть с напорным и обратным трубопроводами, отличающаяся тем, что, с целью снижения капитальных и энергетических затрат, она дополнительно содержит регенеративную установку со смесительным устройством, через которые обратный трубопровод соединен с хозяйственно-питьевым трубопроводом.

45808

12

Изобретение относится к системам теплоснабжения крупных городов и промышленных комплексов, преимущественно от источников тепла, вырабатываемого на теплоэлектроцентралях, расположенных на значительном удалении от потребителей.

Целью изобретения является снижение капитальных и энергетических затрат на теплоснабжение путем устранения необходимости установки водогрейных котлов в тепловых пунктах и сброса отработанной воды в канализацию.

На чертеже схематично изображена система теплоснабжения.

Система теплоснабжения содержит последовательно соединенные хозяйственно-питьевой водопровод 1, установку 2 нагрева воды с водоподготовительным (включая деаэрационное) устройством, транзитную однотрубную линию 3 подачи нагретой воды к потребителю 4 тепла с установленной на ней насосной станцией 5 и распределительную двухтрубную сеть с напорным и обратным трубопроводами 6 и 7 соответственно. Обратный трубопровод 7 через регенеративную установку 8 и смесительные устройства 9 соединен с хозяйственно-питьевым водопроводом 1. На выходном участке однотрубной линии 3 перед ее входом в распределительную сеть установлены смеситель

10 для регулирования температуры сетевой воды путем подмешивания холодной воды из обратного трубопровода 7 и резервуар аккумулятор 11 запаса горячей воды с сетевой насосной станцией 12. На трубопроводах, связывающих регенеративную установку 8 с обратным трубопроводом 7 и с хозяйственным водопроводом 1, а также на трубопроводах, соединяющих смеситель 10 и резервуар — аккумулятор 11 с сетевыми магистралями, установлена запорная арматура 13.

Работа системы осуществляется следующим образом.

Из установки 2 нагрева воды сетевой насосной станцией 5 прошедшая водоподготовку горячая вода перекачивается на большое расстояние по транзитной однотрубной линии 3 в городскую распределительную двухтрубную сеть, по напорному трубопроводу 6 которой она подается к потребителю 4 тепла. После использования в качестве теплоносителя охлажденная вода поступает в обратный трубопровод 7, из которого она поступает в регенеративную установку 8. Здесь в охлажденной воде восстанавливается ее прежний насыщенный воздухом состав, что достигается путем смешивания распыленной воды с атмосферновоздушной массой, например, в открытых брызгальных бассейнах или в барботажных

10 устройствах. При необходимости в регенеративной установке 8 может быть скорректирован и солевой состав восстанавливаемой воды. Затем с помощью смесительного устройства 9 после санитарного контроля регенерированную воду в заданной пропорции добавляют к питьевой воде хозяйственнопитьевого водопровода 1.

В экстремальных ситуациях в работу включают также запас горячей воды из резервуара — аккумулятора 11. При дефиците теплоносителя в трубопровод 6 подкачивают горячую воду сетевой насосной станцией 12 из резервуара — аккумулятора 11.

Заполнение последнего производят в периоды минимального теплового потребления.

В связи с необходимостью при крупных сис25 темах теплоснабжения иметь большие запасы горячей воды — (100000 м и более) резервуар — аккумулятор 11 имеет свои конструктивные и режимные особенности. Он заполняется горячей водой с температурой не выше 97 С с гидростатическим внутренним напором и выполнен с плавающим утепленным покрытием понтонного типа. Этот температурный уровень при подаче горячей воды с температурой 180 С из транзитной однотрубной линии 3 обеспечивают путем подмешивания холодной воды из обратного трубопровода 7 через смеситель 10, который также регулирует температурный уровень до 120 С горячей воды, поступающей непосредственно в трубопровод 6 распределительной двухтрубной системы.

Таким образом, транзитная однотрубная линия 3 выполняет функции подпитки как тепловой сети, так и хозяйственно-питьевого водопровода 1, находящихся, как правило, на значительном удалении от источников

45 тепла и водоемов.

Реда кто р A. Ша ндо р

Заказ 3978127

Составитель К ."аритонов

Зехред И. Верее Корректор А. Зимокосов

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г1атент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4