Холодильная камера для хранения продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1245825 л) 4 F 25 D 13/00, 17 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ t

g .,- (21) 3850764 28-13 (22) 18.12.84 (46) 23.07.86. Вюл. ¹ 27 (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (72) С. М. Косой и Г. К. Мнацаканов (53) 621.565.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 807005, кл. Е 25 D 13/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 785613, кл. F 25 D 17/06, 1980. (54) (57) ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА ДЛЯ

ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ, содержащая теплоизолирующие ограждения, пристенный экран и установленную под потолком панель, образующие с ограждениями соответственно пристенный и потолочный продухи, не менее двух размещенных под потолком воздухоохладителей, выход первого из которых сообщен с потолочным продухом, патрубок для подачи воздуха с высоким влагосодержанием, вмонтированный в ограж дение камеры в зоне выхода воздушного потока из второго воздухоохладителя, отличающаяся тем, что, с целью сокрашения естественной убыли массы хранимого продукта путем обеспечения насыщенной влажностной среды по всему грузовому объему камеры, последняя снабжена горизонтальным настилом, размещенным над полом с образованием воздушного канала, один конец которого сообщен с грузовым объемом камеры, а другой — с пристенным продухом, при этом всасывающий патрубок второго воздухоохладителя сообщен с пристенным продухом в его верхней части, а установленная под потолком панель выполнена перфорированной, расположена с уклоном в сторону первого воздухоохладителя, и верхняя ее кромка примыкает к верхней грани выходного патрубка второго воздухоохладителя.

1245825

Составитель В Чантурия

Тсхред И. Верее Корректор А. Тяско

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 1ЗР35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А 1Пандор

Заказ 3981 28

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к холодильным камерам для хранения продуктов.

Пель изобретения — сокращение естественной убыли массы хранимогс продукта путем обеспечения насыщенной влажностной среды ио всему грузовому объему камеры.

Цель достигается тем, что камера снаб- 1р жена горизонтальным настилом, размещенным над полом с образованием воздушного канала, один конец которого сообщен с грузовым объемом камеры, а другой — — с пристенным продухом, ири этом всасывающий патрубок второго воздухоохладителя сооб15 щен с пристенным продухом в его верхней части, а установленная под потолком панель выполнена перфорированной, расположена с уклоном в сторону первого воздухоохладителя и верхняя ее кромка примы- 2р кает к верхней грани выходного иатрубка второго воздухоохладителя.

На чертеже схемати ",ески изображена предлагаемая холодильная камера, продольный разрез.

Холодильная камера для хранения продуктов со Гержит теилоизолирующие ограждения 1, перфорированную панель 2 и пристенный экран 3, первый воздухоохладитсль 4, иатрубок 5 подачи воздуха повышен ного вл а госодерж а и ия, горизонтальный настил 6, который может быть выполнен из поддонов, покрытых брезентом 7, второй воздухоохладитель 8. Пристенный экран 3 и перфорированная панель ? образуют с боковым и верхним ограждениями 1 соответственно пристенный и потолочный продухи 9 35 и 10 ири этом перфорированная панель 2 расположена с уклоном в сторону первого воздухоохладитсля и верхняя ее кэомка примыкает к верхней грани выходного патрубка в горого воздухоохладителя 8, а всасывающая сторона последнего сообщена с пристенным продухом 9, настил 6 размещен над теилоизолированным полом камеры с образованием воздушного канала 11, один конец которого сообщен с грузовым объемом камеры, а другой с пристенным продухом 9.

Горизонтальный настил 6 может быть выполнен из стандартных поддонов (1200X

Х800 мм), которые укладывают на иол камеры вплотную один к другому длинной стороной в направлении движения потока воздуха, выходящего из воздухоохладителя 8, и покрывают сверху брезентом 7. Настил из поддонов 6 легко собирается и разбирается в камере с помощью электропогрузчиков.

В результате образуются сплошной канал 11 для прохода воздуха из грузового объема камеры вдоль пола и далее через пристенный продух 9 на второй воздухоохладитель 8.

Предлагаемая камера работает следующим образом.

Воздух из камеры по воздушному каналу 11 поступает через пристенный продух 9, образованный ограждениями 1 и экраном 3, на всасывакзщую сторону воздухоохладителя 8 и после охлаждения в нем нагнетается грузовой объем камеры, смешиваясь с влажным воздухом повышенного влагосодержания, поступающиM из патрубка 5. Воздухоохладитель 4 одновременно забирает воздух из объема камеры и нагнетает в потолочный продух 10 постоянного статического давления, образованный перфорированной ианельк 2 и ограждением 1. Охлажденный в г ервом воздухоохладителе 4 воздух подогревается за счет теплопритоков от ограждения 1, а затем через перфорации в панели 2 поступает в объем камеры, где смешивается с потоком переувлажненной смеси, движущейся вдоль панели 2. Струи воздуха, выходящего через перфорированную панель 2, душируют основную площадь камеры, усваивают подаваемую влагу и способств уют распространению влажной воздушной смеси по всему грузовому объему камеры и установлению в ней относительной влажности на уровне 100/о.

Предложенная камера по сравнению с известной позволяет равномерно распределять влагу ио всему объему камеры и поддерживать в ней относительную влажность воздуха на уровне 100Я; исключать конденсацию влаги на потолочном экране и локализовать теплопритоки, поступающие в камеру через иол.

Предлагаемая холодильная камера блаI îäàðÿ указанным повышенным эксплуатационным качествам позволяет хранить мороженое мясо в одноэтажных холодильниках с минимальными потерями, составляющи ми-порядка 20 4 от действующих норм усу шки продукта.