Трубка для интубации бронхов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 194593

Класс 30k, 140;

СССР . «Ф ",:»;., /

ОПИСАНИЕ ИЗОБ зЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, П. Кубряков

ТРУБКА ДЛЯ ИНТУБАЦИИ БРОНХОВ

Заявлено 11 марта 1959 г. за М 621661/31 в Комитет яо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1959 г.

Известные конструкции трубок для интуоацни бронхов неудобны для раздельной интубации, гак как требуют применения дополнительных инструментов и приспособлений.

Описываемая конструкция не имеет указанных недостатков.

Предлагаемое устройство состоит из двух скрепленных друг с другом трубок с разведенными концами для интубации правого и левого бронхов и обтураторов, обеспечивающих герметичное соединение бронхов с трубкой и изоляцию правого бронха от левого. Кроме того, трубка снабжена проводником, облегчающим проведение разведенных концов через голосовую щель.

На фиг. 1 схематически изображена трубка в двух проекциях; на фиг. 2 — трубка с вставленным проводником.

Устройство состоит из двух скрепленных между собой трубок 1 и 2 из рентгеноконтрастной резины, разведенных на одном конце 4 для удобства подключения к наркозному аппарату, на другом конце — для раздельной интубации левого и правого бронхов. Более короткая ветвь Б

-с желобоватым окончанием предназначена для интубации правого бронха, более длинная 8 â для интубации левого бронха.

Для герметичного соединения бронхов с трубками и изоляц и правого бронха от левого, трубка у разветвления и короткий конец, предназначенный для интубации левого бронха, имеют обтураторы 8 и 4 B виде надувных манжет, соединенных тонкими трубками 5 с контрольными о и нагнетательными 7 резиновыми баллонами. Между контрольным и нагнетательным баллонами каждого обтуратора предусмотрен зажим о.

Для удобства проведения устройства через голосовую щель служит металлический проводник, состоящий из двух параллельных стержней о, скрепленных между собой с помощью ограничителя 10.

Перед введением устройства в трахею вставляют в отверстия трубок .проводник, Стержни проводника выпрямляют разведенные концы труМ 124593 бок, обеспечивая тем самым беспрепятстве((нос проведение устройства черсз голосовуlo щель. Г1ослс проведения трубки через голосовую щель извлекают проводник и продвига(от трубку до упора, соответству(ощсго разделе(ппо трахеи»а бронхи. При этом ветви устройства интубируют правый и левый бронх((. С помощью нагнетатсльных баллонов обтурируют TpBxc(o и левый Оронх и пережив(а(От соедин((тельнь(е Tp) Îåè зажимами. По контрольным баллонам следят за герметичностью системы.

Предмет изобретения

1. Трубка для интубации бронхов, выполненная из рснтгсноконтрастной резины, отличающаяся тем, что, с целью раздельной I н (у(ации левого и правого бронхов, без применения допо.l((èòåëü((üë прис«пособлений, состоит из двух скрепленных друг с другом трубок с развсдс;.( ными концами, один из которых, более короткий с жслобоватым Окончанием, обеспечивает интубацию правого бронха, другой более длинный— интубацию левого бронха.

2. Трубка по п. 1, о т л и I а ю щ а я с я тем, что, с целью гсрмсти 1(loro соединения бронхов с трубкой и изоляции правого бронха от левого, у разветвления и на конце, предназначенном для интубации левого бронха, имеются о(атураторы в виде надувных манжет, соеди;(снных то(((ики трубками с контрольными и нагнстательными резиновыми баллонами.

3. Трубка по 1., о т л и ч à Io щ а я с я тем, что, с целью облег Ic(ll(II проведения разведенных концов через голосовую щель, снабжена проводником в виде двух параллельных стержней(с ограничителем, выпрямляющих при введении в отверстия трубок изогHvTb .å концы.

9 Ю

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. М1

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9133

Подп. к п«я, 2Л1-59 г.

Тираж 660 Пена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.