Реогониометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области измерения реологических параметров, в частности к приборам для определения в лабораторных и производствен-- ных условиях завис мости напряжения сдвига от деформации у нефтепродуктов , полимеров, строительных материалов и т.д. Цель изобретения - повыш§ние точности измерения. Реогониометр содержит механически связанные злектродвигатель, редуктор, упругий элемент, цилиндр, установленный с возможностью вращения в исследуемой среде и соединенный с электродвигателем через упругий элемент, коаксиальный ему неподвижный цилиндр с исследуемей средой, датчик угла поворота вала электродвигателя, вход датчика соединен с валом.редуктора электродвигателя, датчик угла закручивания упругого элемента, вход датчика соединен с вращающимся цилиндром и редуктором, двухкоординатный самописец, один вход которого соединен с выходом датчика угла закручивания упругого элемента, суьматор, один из входов которого соединен с выходом датчика угла поворота вала электродвигателя, второй вход - с выходом датчика угла закручивания упругого элемента, а. выход - с вторым входом двухкоординатного самописца . При работе реогониометра на выходе сумматора возникает сигнал, пропорциональный деформации исследуемой среды, поступающий на один вход самописца. На другой В1ход самописца -поступает сигнал от датчика угла закручивания упругого элемента, пропорциональный напряжению сдвига в исследуемой среде. I ил. С/) Is. 4 У1 4 :л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (51) 4 G 01 N I /14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3664303/24-28 (22) 30.11.83 (46) 23.07.86. Бюл. Ф 27 (71) Таллинский политехнический институт (72) Г. Х. Вильямяэ» Б. И. Гордон, К. Н. Ким, Ю. И. Проодэ, Ci А. (:еппель, И. И. Тильк и Т. Х. Уутма (53) 531.717(088.8) (56) Нриборы и техника эксперимента, 1958, Ф 3, с. 93-96.

Белкин И. М. и др. Ротационные приборы. — М.: Машиностроение, 1968, . с. 228-229. (54) РЕОГОНИОМЕТР (57) Изобретение относится к области измерения реологических параметров, в частности к приборам для определения в лабораторных и производствен-ных условиях зависимости напряжения сдвига от деформации у нефтепродуктов, полимеров, строительных материалов и т.д. Цель изобретения — повьппение точности измерения. Реогонио- метр содержит механически связанные электродвигатель, редуктор, упругий элемент, цилиндр, установленный с возможностью вращения в исследуемой среде и соединенный с электродвигателем через упругий элемент, коаксиальный ему неподвижный цилиндр с исследуемой средой, датчик угла поворота вала электродвигателя, вход датчика соединен с валом .редуктора электродвигателя, датчик угла закручивания упругого элемента, вход датчика соединен с вращающимся цилиндром и редуктором, двухкоординатный самописец, один вход которого соединен с выходом датчика угла закручивания упругого элемента, сумматор, один из входов которого соединен с выходом датчика угла поворота вала электродвигателя, второй вход — с выходом датчика угла закручивания упругого элемента, а выход — с вторым входом двухкоординатного самописца. При работе реогониометра на выходе .сумматора возникает сигнал, пропорциональный деформации исследуемой среды, поступакщий на один вход самописца. На другой вход самописца поступает сигнал от датчика угла закручивания упругого элемента, пропорциональный напряжению сдвига в исследуемой среде.. 1 ил.

1245945

5 ар

t5

Изобретение относится к области измерения реологических параметров, в частности к приборам для определения в лабораторных и-производственных условиях зависимости напряжения сдвига от деформации у нефтепродук гов, полимеров, строительных материалов и т.д, Цель изобретения — повышение точности измерения за счет автоматизации учета угла закручивания упругого элемента.

На чертеже изображена структурная схема реогониометра.

Реогониометр содержит механически связанные электродвигатель 1,, редуктор 2, упругий элемент 3, цилиндр 4, установленный с возможностью вращения и соединенный с электродвигателем через упругий элемент, коаксиальный ему неподвижный цилиндр 5, датчик 6 угла поворота вала электрод вигателя, вход датчика 6 соединен с валом электродвигателя l, датчик 7 угла закручивания:упругого элемента 3, входы датчика 7 соединены с цилиндром 4 и редуктором 2, двухкоординатный самописец 8, один вход которого соединен с выходом датчика 7 угла закручивания упругого элемента, сумматор 9, один из входов которого соединен с выходом датчика 6 угла поворота вала электродвигателя, второй вход — с выходом датчика 7 угла закручивания упругого элемента, а выход — с вторым входом двухкоординатного самописца 8.

Реогониометр работает следующим образом.

Электродвигатель 1 через редуктор 2 и упругий элемент 3 вращает цилиндр 4. Под влиянием исследуемой среды, находящейся в цилиндре 5, упругий элемент 3 закручивается на угол Ы, измеряемый датчиком 7 угла

> закручивания упругого элемента.

Находящийся на валу электродвигателя датчик 6 угла поворота вала электродвигателя выдает сигнал, пропорциональный углу поворота М„ выходного вала редуктора. Из этого сигнала в сумматоре 9 вычитают поправку,, пропорциональную углу закручивания упругого элемента 3 и полученную с выхода датчика 7 угла закручивания упругого элемента 3.

С выхода сумматора 9 сигнал = д „-у, пропорциснальный углу поворота цилиндра 4 относительно цилиндра 5 (т.е. деформации исследуемой среды), поступает на один их входов двухкоординатного самописца 8, на второй вход которого с выхода датчика 7 поступает сигнал, пропорциональный возникающему крутящему моменту М (т.е. напряжению сдвига в исследуемой среде).

В реогониометре датчик 6 угла поворота вала электродвигателя выполнен из последовательно соединенных тахогенератора и интегратора.

Реогониометр с такой конструкцией датчика yr.ïà поворота может работать как в режиме N=f (Ì ), так и в режиме

M==(), где М вЂ” крутящий момент,.

К вЂ” угол поворота; И вЂ” скорость вращения.

Формула изобретения

Реогониометр, содержащий механически связанные электродвигатель, редуктор, упругий элемент, цилиндр, установленный с возможностью вращения, коаксиальный ему неподвижный цилиндр, датчик угла поворота вала электродвигателя, датчик угла закручивания упругого элемента и двухкоорцинатный самописец, один вход которого соединен с выходом датчика угла закручивания упругого элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен сумматором, один их входов которого соединен с выходом датчика угла поворота вала электродвигателя, другой вход — с выходом датчика угла закручивания упругого элемента, а выход с вторым входом двухкоординатного самописца.

1245945

Составитель В. Мамонтов

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Ходанич

Корректор,Г. Решетник

Заказ 3990/34 Тираж 778

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобтерений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4