Трубчатые металлические каркасы для литейных моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 8„J% 124597

СССР.Ж"

-" ад/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Т. Жученко

ТРУБЧАТЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КАРКАСЫ ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ

МОДЕЛЕЙ

Заявлено 26 января 1959 г, за М 617721/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 23 за 1959 г.

Предмет изобретения I ðóá÷àòûå металлические каркасы для литейных моделей с телескопическим соединением, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью шинизации каркасов и применения одних и тех же каркасов для разных моделей, каркасы выполняются трубчатыми, сборно-разборными, состоящими из однотипных элементов, представляющих собой колена из стальных труб с подвижными элементами.

Особенность настоящего изобретения состоит в том, что каркас моделей выполняют из телескопически соединенных изогнутых труб. Каркасы выполняют трубчатыми, сборно-разборными, состоящими из однотипных элементов, представляющих собой колена из стальных труб с подвижными элементами. Это шинизирует каркасы и дает возможность применять одни и те же каркасы для изготовления разных моделей.

Жесткость трубчатых каркасов обеспечивается применением зажимов телескопически соединенных прямых труб и ребер жесткости, состоящих из клиньев.

Гидропластический зажим (см. чертеж) состоит из корпуса 1 и приваренной к нему зажимной втулки 2. Кольцевое пространство между корпусом и зажимной втулкой заполняют гидропластом 3.

При увеличении давления в гидропластической сети деформируется (расширяется) стенка зажимной втулки и тем самым закрепляется конец колена трубы 4 с меньшим диаметром. К концу колена трубы 5 с большим диаметром приваривается зажимная втулка.

М 124597

Комитет по делам изобретений и от крыфй при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 144 типографии Комьгета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССРМосква, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зэк. 9175

Подп. к печ. З.Х1-59 г.

Тираж 940 Цена 25 коп.