Лоток для фидера стекловаренной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 6 № 124602

СССР

gyggg }l 3

ДуВНТчО-Т6 11" 1" ц р 64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

П. В. Бромлей и Н. И. Коробко

ЛОТОК ДЛЯ ФИДЕРА СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ

Заявлено 2 января 1959 г за № 615384/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Некоторые стеклоизделия, вырабатываемые способом прессования, имеющие продолговатую форму при небольшом поперечном:сечении, например клингерные водомерные стекла, требуют, чтобы капля укладывалась горизонтально.

Существующие же конструкции лотков и воронок между фидером и автоматом предназначаются для питания пресс-форм, требующих вертикального попадания капли стекломассы по центру формы, и следовательно, не могут удовлетворить требованиям заполнения клингерной продолговатой и узкой формы, в которую капля стекломассы должна поступать горизонгально.

В отличие от существующих лотков, предлагаемый лоток позволяет укладывать каплю стекломассы в форму горизонтально.

На фиг. 1 изображен описываемый лоток в общем виде; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

Лоток состоит из системы последовательно расположенных звеньевлотков 1, 2 и 8, по которым капля 4, образованная фидером 5, скользя, транспортируется силой тяжести к пресс-форме б автомата 7, одновременно поворачиваясь из вертикального в горизонтальное положение. Всс три звена лотка базируются на коло1гне 8. Звено 1 при помощи рукоятки

9 может занимать одно из двух положений: рабочее, когда звено направлено в сторону лотка 2, и нерабочее (не изображенное на фигурах), когда звено удалено от лотка, для сбрасывания капли в яму с водой.

В рабочем положении звено 1 принимает на себя каплю из фидера и передает на звено 2, укрепленное на кронштейне 10.

Положение звена 1 по высоте над зв ном 2 сохраняется постоянным с таким расчетом, чтобы нижний конец .".вена 1 слегка перекрывал верхний конец звена 2.

Звено 3 выполнено из двух створчатых половинок 11, прикрепленных к двум горизонтально расположенным осям 12, вращающихся в у1пках 18 угольников 14.

¹ 124602

Предмет изобретения

Лоток для фидера стекловаренной печи, состоящий из последовательно расположенных по заданному профилю отдельных звеньев (лотков), отличающийся тем, что, с целью горизонтального опускани i капли стекломассы в форму, последнее выпускное звено лотка, располагающееся непосредственно над формой, выполнено из двух створчатых половинок, при раскрытии которых известным в технике исполнительным механизмом, находящаяся в нем в горизонтальном положении капля стекломассы вы|падает в форму также горизонтально, не изменяя своего положения.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Р. А. Гальцева Гр. 145

Подп. к печ. 24.XI-59 г, Тираж 440 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 9978

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Со стороны звена 2 створки звена 8 отк1рыты и расположены несколько ниже нижнего конца звена 2. С противоположной стороны створки звена 8 имеют вертикальные стенки, ограничивающие крайнее положение капли при ее скольжении.

Створки звена 8 после попадания на них капли раскрываются, поворачиваясь с осями 12 на некоторый угол в сторону пресс-формы б, направляя каплю в ее полость точно по оси.

Вращение осей 12 п1ри раскрывании и закрывании створок звена 8 осуществляется от исполнительного пневмоцилиндра 1б или электромагнита (выбираемых в зависимости от способа привода автомата) через рычаги 1б, насаженные на концах осей 12, серьги 17, шарнирно прикрепленные к рычагам 16 и к траверсе 18, закрепленной на конце штока 19.

У порные болты 20 и 21 служат для ограничения хода штока 19 и регули рования крайних положений створок звена 8.